В Севастополе и Крыму провели учения по защите региона от авиаударов

В Севастополе и Крыму провели учения по защите региона от авиаударов
  Пуск ЗРК С-300. Источник: im-media.voltron.voanews.com.

В отражении атак условного противника приняли участие соединения ВВС и ПВО Южного военного округа. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

За минувшую осень самолеты стран НАТО 145 раз проводили полеты в непосредственной близости от границ РФ в районе Севастополя и Крыма. В основном это были рейды воздушной разведки ВВС США, Великобритании и Франции, однако в ряде случаев стратегические бомбардировщики и штурмовики вероятного противника отрабатывали нанесение ядерных ударов крылатыми ракетами типа "воздух-земля" по российской территории.

Учебными целями для американских "стратегов", заходящих с территории Украины, служили места базирования кораблей ЧФ, позиции ПВО и объекты жизненно важной для Крыма инфраструктуры.

Кроме того, перед авиацией НАТО ставилась задача подавления противовоздушной и береговой обороны частей и подразделений Южного военного округа с последующим завоеванием господства в воздухе.

Активность Североатлантического Альянса у российских границ, кратное увеличение количеств учений на море и в воздухе, планомерное "освоение" ВС США и Великобритании территории сопредельной Украины не могли не вызвать серьезной озабоченности руководства России.

В ходе недавних онлайн-переговоров президентов Владимира Путина и Джо Байдена, главой РФ была высказана четкая позиция неприемлемости дальнейшей эскалации НАТО у российских границ и превращение Украины в базу Альянса.

В этой связи Кремль дал понять, что для снижения уровня опасности для россиян, Вооруженные Силы страны готовы на силовое решение возникшей реальной угрозы. В числе прочих мер, которые оперативно предпринимаются руководством РФ – усиление возможностей ПВО Юга России.

            Глубоко модернизированные ЗРС С‑300ПМ2. Источник: sdelanounas.ru.

Реальными действиями в этом направлении является поставка в подразделения ПВО ЮВО  обновленных зенитных систем С-300ПМ-2.

Сейчас на вооружении этих частей, помимо новейших С-400 "Триумф" стоят более старые С-300 – как раз их и предполагается заменить.

Несмотря на свой номер, по сути, это новая система ПВО, которая по некоторым параметрам превосходит даже широко известные "Триумфы".

Есть мнение, что С-300ПМ-2 в сочетании с C-400 и C-350 смогут значительно усилить противовоздушную оборону Крыма, Кубани и  Северного Кавказа.

Тем временем учения ПВО в Южном ВО прошли успешно – все учебные цели были обнаружены, взяты на сопровождение и при пересечении границы РФ уничтожены боевыми расчетами  - электронные пуски по контрольным целям прошли успешно.

Во время учений расчеты противовоздушной обороны совершили уход с оборудованных позиций в новый район базирования с последующим развертыванием для работы пусковых установок с хода.  

В роли вражеской авиации выступали фронтовые бомбардировщики Су-24-М смешанного объединения ПВО и ВВС Южного военного округа.

           Фронтовой бомбардировщик Су-24-М. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен