Самыми крупными налогоплательщиками в Севастополе являются виноделы

Самыми крупными налогоплательщиками в Севастополе являются виноделы
  Инкерманский завод марочных вин. Источник: крым.вояже.рф.

По итогам года первое и второе места по налоговым сборам заняли Инкерманский завод марочных вин и агрофирма "Золотая Балка". О тех, кто больше всех платят в бюджет – в материале ИА FederalCity.

Как свидетельствуют статистические данные, наибольший вклад в выполнение плановых бюджетных показателей внесли представители сельского хозяйства – ООО ИЗМВ (выручка 2 миллиарда, сумма налогов 350 миллионов рублей) и ООО "ЗБ" (294 миллиона рублей налогов и сборов).

Кроме того, в пятерку самых крупных налогоплательщиков вошли ООО "Севастопольэнерго" (282 миллиона рублей), ПАО "Севастопольгаз" (176 миллионов рублей) и АО "Балаклавское рудоуправление" (172.5 миллионов рублей).

Стоит отметить, что в 20-ку лидеров по уплаченным в городской бюджет налогам и сборам входят еще несколько предприятий агросектора. Это ООО "Качинский" (120 миллионов рублей), АО "Арго" (119 миллионов рублей), ООО "Сатера" (46.3 миллиона рублей).

Всего в 2021 году в бюджет Севастополя поступило 63 миллиарда 512 миллионов рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы составили 20 миллиардов 196 миллионов рублей.   По сравнению с 2020 годом доходная часть бюджета увеличилась на 22% (3 миллиарда 642 миллиона рублей).

         Линия розлива вина в агрофирме "Золотая Балка". Фото Кирилла Сомова.

Общий объем расходов в 2022 году планируется в размере 56  миллиардов 200 миллионов рублей. Бюджет будет дефицитным, как и во все последние годы, в 2022 году недостаток средств составит более 551 миллиона рублей. Тем не менее, по сравнению с бюджетным дефицитом текущего года (2.5 миллиарда рублей) наметился явный прогресс.

Напомним, что по итогам 2021 года сельское хозяйство Севастополя продемонстрировало умеренный рост. Так, агрохозяйствами Севастополя собрано более 20 тысяч тонн винограда – что почти на четверть больше прошлогодних показателей.

Севастопольские аграрии улучшают статистику и по урожайности – достигнут результат в 49.3 центнера с гектара, что на 17.9% превышает цифры 2020 года.

Похожая ситуация и по персикам, сливе, черешне, абрикосам, около 640 тонн которых (485 тонн в прошлом году) собрано в севастопольских садах.

Среди лидеров по сбору урожая винограда – предприятия "Золотая Балка", "Артвин", "Качинский+", "СВЗ-Агро"

          Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

За минувшие семь с половиной лет в пригородной зоне возникли более двух десятков небольших винодельческих хозяйств, которые активно занялись выращиванием новых виноградников и производством авторских вин. В этом виноградарям активно помогают власти – только в 2021 году господдержка в деле закладки новой лозы превысила 296 миллионов рублей. Эти средства выделялись в рамках реализации региональной госпрограммы "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя".

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектар.

В агрокомплексе Севастополя работают более 155 фермеров, кооперативов и предприятий – всего около четырех тысяч человек. С начала года аграриями разбито 155 гектаров садов. 

За последние шесть лет, по данным городского правительства, государство вложило в развитие виноградарства Севастополя около миллиарда рублей.

           Уборка винограда в пригородной зоне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен