"Архнадзор": обезличивание Москвы продолжается

"Архнадзор": обезличивание Москвы продолжается
  Проект ЖК "Дербеневская 20". Источник: https://www.novostroy.ru

Движение "Архнадзор" продолжает привлекать внимание общественности к градостроительной политике властей, из-за которой историческая архитектура столицы несет потери. На этот раз сносят Дербеневский химический завод – бывший завод Фарбверке.

Дербеневский химический завод был создан в 1878 году как химическая мастерская. Затем на ее базе была основана фабрика, специализирующаяся на изготовлении красителей. С 1918 года предприятие было национализировано, в 1993 году завод был переформирован в АО «Колорос», просуществовавшее до 2003 года. 

Химическое производство завода, расположенного на Дербеневской улице, давно  было отсюда выведено, и территорию занимал технопарк "Кожевники", здания сдавались в аренду. Благодаря такому использованию уникальные промышленные постройки сохранялись, пишет телеграм-канал "Архнадзор". 

Но с 2020 года начался снос заводских зданий, и на данный момент большая их часть уничтожена

Страница из "Черной книги" "Архнадзора". Источник: http://blackbook.archnadzor.ru 

Очередь пойти под снос дошла до углового здания, расположенного по адресу Дербеневская д. 20 с. 10. Градозащитники называют здание красивым и крепким, и уверены, что оно могло бы и дальше украшать улицу. 

В этом здании располагался дом культуры химического завода и общежитие для рабочих. Также в здании был клуб, культовое место для рокеров, где выступали такие рок-группы, как DDT и "Алиса". Впоследствии здесь размещался фитнес-клуб. 

Здание по адресу Дербеневская улица, д. 20, с. 10. Источник: Яндекс.Карты 

На месте снесенных зданий Дербеневского завода планируется большой жилой комплекс от компании ПИК (на 23,05% принадлежит ВТБ) из нескольких 120-метровых высоток

По проекту предполагается размещение жилой застройки, социальных объектов (школа и дошкольное образовательное учреждение), объектов обслуживания жилой застройки и подземных паркингов. 

Проект застройки территории Дербеневского завода. Источник: "Активный гражданин" 

В "Архнадзоре" с сожалением замечают, что сносимое здание завода, как и остальные постройки, не обладало статусом "объект культурного наследия", однако оно существовало как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля улицы, украшало район и прослужило бы еще многие годы. Из-за "развития" территории уникальное место с крепкими зданиями становится безликим районом высоток, заключает телеграм-канал "Архнадзор".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в "Черной книге", в которую движение "Архнадзор" вносит утраченные с 2010 года здания московского архитектурного наследия, в 2021 году появилось 30 записей, счет потерь дошел до 250.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен