Петербург вспоминает Ивана Билибина

Петербург вспоминает Ивана Билибина
  Иван Билибин. Фрагмент портрета работы Бориса Кустодиева

80 лет со дня кончины выдающегося русского художника Ивана Яковлевича Билибина, скончавшегося от голода в блокадном Ленинграде, исполнилось, по всей видимости, 6 февраля. Хотя в большинстве источников датой его смерти указывается 7 февраля, в свидетельстве о его смерти стоит именно 6-е.

Билибин скончался страшной зимой 1942 года – у него были шансы эвакуироваться, но преподаватель Академии художеств отказался покинуть осажденный город.

Сегодня на петербургском острове Декабристов, рядом со Смоленским кладбищем, у братской могилы профессоров Академии художеств, где покоится Иван Яковлевич, была отслужена панихида по нему. Художника поминали те, кому дорога память о нем.

Братская могила профессоров Академии художеств на острове Декабристов. Источник: "Википедия"

Надо сказать, отмечается круглая дата, связанная с гениальным живописцем, довольно скромно. Помимо панихиды, можно вспомнить разве что открывшуюся в выставочном зале «Смольный» экспозицию под названием «Иван Билибин: последний год». Она как раз посвящена блокадной жизни академика живописи. 

Посетители смогут увидеть его кисти, этюдник, фотоаппарат, блокнот с записями и рисунками, различные документы, а также дневниковые страницы – художник вел дневник до последних своих дней. Выставка продлится до 11 апреля.

А в Москве, в музейно-выставочном центре «Дача», работает выставка «Лубочная Русь Ивана Билибина», объединившая две музейные коллекции печатной графики, чтобы показать, как традиционная народная картинка — лубок — повлияла на творческий путь художника.

Иван Билибин — яркий представитель русского модерна, книжный иллюстратор и театральный оформитель, член художественного объединения «Мир искусства». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен