"Архнадзор": Мосгорнаследие не согласовало, но работы ведутся

"Архнадзор": Мосгорнаследие не согласовало, но работы ведутся
  Дом с торговыми помещениями церкви Всех Святых на Кулишках. Источник: wikimapia.org

В результате незаконных работ под угрозой оказался один из старейших доходных домов в Москве – дом с торговыми помещениями церкви Всех Святых на Кулишках, утверждают градозащитники из движения "Архнадзор".  

Оказавшееся под угрозой утраты домовладение в Солянском тупике возникло в конце XVIII – середине XIX веков на земле церкви Всех Святых на Кулишках. В сентябре 2021 года под прикрытием фальшфасада здание было почти полностью снесено, осталась лишь фасадная стена. 

"Архнадзор" потребовал прекратить незаконные работы, Департамент культурного наследия города Москвы (ДКН) дал обещание провести проверку, наказать виновных, а также подтвердил, что с ним документы на проведение работ не согласовывались, разрешение на их производство департамент не выдавал. 

Через несколько месяцев у здания возникли трехэтажные строительные леса, в феврале 2022 года они стали еще на несколько метров выше. Градозащитники опасаются, что эти изменения могут свидетельствовать о том, что уже начата незаконная надстройка здания-памятника, тогда как любая надстройка на объекте культурного наследия незаконна. 

Дом с торговыми помещениями церкви Всех Святых на Кулишках. Источник: wikimapia.org 

Кроме того фундамент здания 1810 года постройки может не выдержать новых этажей. Надстройка закроет вид на церковь Всех Святых с улицы Забелина и от церкви Владимира в Старых Садех, также отмечают в движении.  

"Архнадзор" призывает Департамент культурного наследия остановить незаконные работы, привлечь владельца к ответственности по ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия") и обязать его восстановить то, что разрушено, использовав те же материалы, из которых было построено здание. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве сносят Дербеневский химический завод – бывший завод Фарбверке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен