Парк в Кунцево, пострадавший от строительства метро и дороги, хотят окончательно «преобразить»?

Парк в Кунцево, пострадавший от строительства метро и дороги, хотят окончательно «преобразить»?
  300-летний дуб в Кунцево, который так и не удалось спасти. Кадр из видеосюжета о парке на улице Ивана Франко

Публикации о проблемах, связанных с благоустройством парков, дворов или еще каких-нибудь зеленых зон, появляются в сети, включая и сайт ИА FederalCity, регулярно. Очень часто попытки улучшить парк или сквер приносят гуляющим там и живущим рядом людям, а также деревьям и вообще природе один лишь вред. 

Московский парк на улице Ивана Франко в районе Кунцево не стал исключением: его тоже хотят благоустроить весьма своеобразным способом, вызывающим ужас у местных жителей. 

Этот красивый парк был любимым местом отдыха, прогулок и развлечений обитателей Кунцево. В нем росли древние дубы и липы, летом на газонах цвели дикие фиалки, а в пруду, окруженном плакучими ивами, был обнаружен редкий вид тритона, занесенный в Красную книгу. Недалеко от пруда, на небольшом холме, каждую зиму заливали детскую горку, с которой малыши обожали кататься на санках. И в любой сезон, зимой и летом, в парк писать приходили пейзажи с натуры и вдохновляться его красотами художники. 

Вся эта идиллия закончилась в 2018 году, когда рядом с парком началось строительство станции метро «Кунцевская». Чтобы расчистить место для этих работ, там, несмотря на протесты местных жителей, вырубили часть дубовой рощи. Правда, им пообещали, что в остальном парк останется нетронутым, но в 2020 году туда снова приехали рабочие с пилами и топорами – теперь рядом стали строить дорогу, дублирующую Рублевское шоссе, и деревья снова мешали этому. 

Редкий тритон, который может исчезнуть вместе с прудом. Кадр из видеосюжета о парке на улице Ивана Франко 

Жители Кунцево, к которым присоединились защитники природы со всей Москвы, всеми силами пытались сохранить самый старый, 300-летний дуб в парке, но, в конце концов, он тоже был спилен. И на этом несчастья парка не закончились – теперь его пытается «благоустроить» Комплекс городского хозяйства города Москвы, превратив в «Миниверсаль», и из-за этого он может лишиться и последних деревьев, и газонов с цветами, и пруда с редкими тритонами. В нем не только уничтожают зеленые насаждения, но еще и перекапывают аллеи, застилают обычные газоны рулонными или выкладывают на них брусчатку, из-за чего это место вообще перестает быть похожим на парк. 

- Рабочие зачем-то выравнивают землю, и для этого рубят достаточно молодые хорошие деревья – это видно по срезу – и закапывают их в почву, чтобы поверхность везде была ровной, - рассказывает живущая недалеко от парка художница Анна Виноградова. – Зачем это нужно делать, никто не понимает, это бред какой-то полный! 
- В пруду, где водится краснокнижный тритон, тоже ведутся работы, судя по торчащим из него балкам, там будет установлен какой-то настил, - добавляет другая местная жительница, участница движения «За район» Елена Курочкина. – Мы все очень боимся, что этот водоем тоже будет уничтожен. 

Елена Курочкина. Кадр из видеосюжета о парке на улице Ивана Франко 
Кунцевцы писали обращения и в префектуру своего Западного административного округа, здание которой, к слову, находится в том же парке, и в Комитет по архитектуре и градостроительству, и во многие другие инстанции и предлагали свои собственные проекты по более «щадящему» благоустройству этого места, однако все их письма были проигнорированы. 

Но защитники парка на улице Франко, как выяснило ИА FederalCity, не сдаются и продолжают попытки достучаться до властей. Они требуют не только пересмотреть проект благоустройства этого парка, но и принять законы, по которым все подобные проекты согласовывались бы с местными жителями, а местная администрация обладала бы реальной властью в решении таких вопросов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен