Школьников Москвы проверят на наркотики по сточным водам. За 40 млн рублей

Школьников Москвы проверят на наркотики по сточным водам. За 40 млн рублей
  Колбы. Источник: https://pixabay.com

Контракт разместила столичная дирекция по обеспечению деятельности госучреждений Департамента науки и образования, выполнять его будет "Сколтех". 

Согласно документу, подрядчик должен проверить на содержание наркотических веществ сточные воды 300 школ, спецшкол и колледжей, находящихся в центре Москвы, в Зеленограде, Троицке и Котловке. Среди учебных заведений есть и фигуранты списка лучших в Москве (лицей № 1535, школа № 1518), передает РБК.

Заключенный 15 февраля контракт рассчитан до конца 2023 года. Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») оказался единственной компаний, подавшей заявку на участие в конкурсе. 

По договору, в случае обнаружения в ежедневных пробах (которые будут браться в учебные дни) веществ из списка наркотических средств, исполнитель проведет дополнительную экспертизу в независимой лаборатории.

В лаборатории. Источник: https://pixabay.com  

На основе полученных данных будут выявляться наиболее распространенные вещества, подлежащие контролю, устанавливаться временные закономерности их обнаружения на определенных объектах с целью формирования рейтинга благополучности образовательных учреждений. 

Стоит отметить, что с 1 сентября 2020 года изменилась процедура тестирования школьников на наркотики. Их проверяют на новые запрещенные вещества, с результатами обследования могут ознакомиться родители всех несовершеннолетних. 

Тестирование на наркотики по-прежнему проводится добровольно, с 13 лет, но с письменного согласия родителей или самих школьников, достигших 15 лет. 

В январе полиция провела обыски в англо-американской школе в Москве по уголовному делу, заведенному на бывшего сотрудника посольства США и преподавателя школы Марка Фогеля. Летом 2021 года в Шереметьеве у Фогеля на таможне нашли марихуану и гашишное масло. Химкинский горсуд арестовал иностранца. 

В лаборатории. Источник: https://pixabay.com  

Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения столицы публикует материал с сайта Medicalxpress.com (сеть специализированных сайтов о здравоохранении), в котором утверждается, что результаты мониторинга сточных вод играют важную роль в формировании региональной и национальной политики по снижению вреда от наркотиков, а картирование употребления наркотиков через исследование сточных вод обладает большим потенциалом выявления трендов в использовании наркотиков

Однако у идеи есть несколько "но". 

Так, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья и практикующий врач-нарколог Николай Говорин утверждает, что не все психоактивные вещества могут быть выявлены даже в результате проведения лабораторного анализа, учитывая, что постоянно создаются новые наркотики. 

В школе. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Кроме того, пока не определены правовые последствия обнаружения в сточных водах образовательного учреждения следов запрещенных веществ. При положительных результатах теста напрашивается инициатива об уведомлении об этом сотрудников МВД, в частности, специалистов из отдела по работе с несовершеннолетними. Они уже проведут профилактические лекции для учащихся и преподавателей конкретной школы. 

Но если итогом дорогостоящего почти ежедневного тестирования в течение почти двух лет сточных вод из 300 школ может стать просто профилактическая беседа, то, может, проще, дешевле и эффективнее для бюджета Москвы сразу провести беседу, которая, к тому же, многих подростков может остановить перед роковым шагом? 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на экспресс-тестировании школьников на коронавирус поставщик – отечественный производитель "Рапид Био", резидент   Сколково – может заработать более 10 млрд рублей в месяц. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен