Законодательная инициатива Минстроя несет угрозу памятникам культуры?

Законодательная инициатива Минстроя несет угрозу памятникам культуры?
  Вид с Исаакиевского собора на Адмиралтейство и Дворцовую площадь. Фото ИА FederalCity

Градозащитное сообщество северной столицы присоединяется к требованию не отменять историко-культурную экспертизу, пока необходимую для того, чтобы получить разрешение на строительство. 

Первоначальное такое требование было выдвинуто к российскому правительству от имени Координационного совета градозащитных организаций. Это стало реакцией на законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс», родившийся в недрах Минстроя РФ. 

Предлагаемые ведомством изменения упраздняют обязательную историко-культурную экспертизу, которая сейчас необходима для того, чтобы получить разрешение на строительство, если работами должны быть затронуты объекты культурного наследия. 

Согласно действующем пока нормам, данную экспертизу должны проводить прошедшие аттестацию Минкульта эксперты по архитектуре и проектированию, обладающие также с немалым стажем деятельности по сохранению культурных памятников.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Источник: Яндекс 

«Историко-культурную экспертизу при всем желании нельзя заменить государственной строительной экспертизой без ущерба для наследия», - настаивают подписавшие заявление общественники.

Они считают, что планирующиеся изменения в законодательство – необоснованный риск для сохранности памятников. Кроме того, по их мнению, инициатива Министерства строительства никак не сочетается с недавно высказанной Президентом России позицией.

Подписанты заявления полагают, что принятие изменений несет угрозу очень большому количеству культурных памятников нашей страны, которые ныне пребывают в неудовлетворительном состоянии. 

Заявление было подписано представителями более тридцати региональных грозозащитных организаций.  

Между тем правительственные чиновники пытаются оправдать планируемые изменения в том числе и противостоянием антироссийским санкциям. Правда, не поясняют, каким образом одно связано с другим. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен