Дольщики трех долгостроев просят помощи у президента

Дольщики трех долгостроев просят помощи у президента
  Очередь дольщиков ЖК "Лесобережный" перед приемной президента. Кадр из видео, снятого одним из них

Застройщик «Urban Group», признанный банкротом несколько лет назад, оставил Москве и некоторым другим городам крайне неудобное «наследство» в виде недостроенных домов и вложивших в них деньги обманутых дольщиков. ИА FederalCity уже рассказывало о жилых комплексах «Лайково», «Видный город» и «Лесобережный», которые не могут достроить уже много лет – и вот недавно сроки сдачи всех этих объектов были в очередной раз отложены. 

Всем этими незавершенными ЖК теперь занимается Фонд развития территорий, и их дольщики крайне недовольны тем, как он выполняет свою работу. 

Покупатели квартир в ЖК «Лайково» ждали окончания его строительства восемь лет и должны были, наконец, получить ключи 11 апреля 2022 года. Еще в феврале они начали беспокоиться о том, что фонд не успеет закончить все корпуса ЖК к этому сроку, и, как оказалось, их подозрения были не напрасными. Здания так и остались недоделанными, а фонд объявил о переносе сроков их сдачи на декабрь этого года. 

Стройплощадка ЖК "Лайково". Кадр из видеосюжета телеканала "Известия" 

По мнению дольщиков, если работа на стройплощадке «Лайково» будет и дальше идти такими темпами, его не успеют достроить и к этому сроку. И в любом случае, ждать еще много месяцев для них уже просто невыносимо – среди них много пенсионеров и не очень хорошо зарабатывающих людей, которым приходится тратить почти все свои средства на оплату съемного жилья. Так что теперь, как сообщает телеграм-канал «Белая каска», будущие жильцы «Лайково» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на Фонд развития территорий и обязать его достроить ЖК хотя бы к сентябрю этого года. 

Почти такая же ситуация сложилась с жилым комплексом «Лесобережный», который должны были сдать в эксплуатацию в марте 2022 года – это долгожданное событие тоже перенесли на декабрь. Люди, несколько лет назад вложившиеся в это строительство, считают, что его можно было бы завершить быстрее, так как на стройплощадке обычно находится более пятисот рабочих, которые много времени почти ничего не делают. 

Чтобы заставить их закончить работу раньше, дольщики «Лесобережного» тоже обратились в приемную президента России – очередь из желающих подать туда заявления заняла всю улицу и завернула за угол, растянувшись не меньше, чем на километр. 

А на строительной площадке ЖК «Видный город» рабочих, наоборот, слишком мало. Фонд развития территорий заявлял, что там трудится тысяча человек, но снимающие их работу камеры показывают, что обычно туда приезжают около двухсот рабочих. Этот объект тоже должен был быть готов в апреле этого года, но судя по тому, что происходит на стройке, завершить его в положенный срок строители не успеют. 

Стройплощадка ЖК "Видный город". Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

Дольщики этого ЖК сначала пытались встретиться с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никитой Стасишиным, но добиться «аудиенции» с ним не удалось, так что они последовали примеру своих товарищей по несчастью из ЖК «Лайково» и «Лесобережный» и подали в президентскую приемную заявления с просьбами защитить их права. 

Эти три комплекса – далеко не единственные долгострои в России. ИА FederalCity писало и о других проблемных объектах, например, о ЖК «Восточный», дольщики которого тоже обращались и к президенту, и в другие инстанции еще в прошлом году, но пока не дождались ключей от квартир. Возможно, дольщикам «Лайково», «Видного города» и «Лесобережного» повезет больше? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен