Склады станут не нужны?

Склады станут не нужны?
  Опустеют ли российские склады в ближайшее время? Фото: ТГ-канал "Белая каска"

Несмотря на то, что число строящихся и введенных в эксплуатацию складов в Москве, а также в других городах и областях России пока растет, специалисты прогнозируют, что скоро спрос на такие здания начнет падать. Причина этого, по их мнению, кроется в том, что основные заказчики складов – предприятия онлайн-торговли – не спешат расширять свою деятельность в связи с экономической нестабильностью, вызванной западными санкциями, о которых регулярно сообщает ИА FederalCity

Это заявление экспертов, опубликованное в газете «КоммерсантЪ», выглядит очень неожиданно, если учесть, что, по данным агентства недвижимости «Knight Frank», за первый квартал 2022 года число сделок на рынке складской недвижимости в Москве и Московской области превысило их количество за такой же период 2021года на 14%. Однако эксперты этого агентства объясняют это тем, что в начале года, в основном, заключались сделки, начатые в прошлом году, которые оставалось только окончательно оформить. В дальнейшем же в этой области будут иметь место только новые сделки, и их, скорее всего, будет значительно меньше. 

Склады компании "MLP". Фото: официальный компании 

Крупнейшими владельцами складских зданий в стране, по данным портала «Arendator.ru», являются компании «Raven», в собственности которой находится больше 1,8 миллиона квадратных метров складов, и «MLP», владеющая более чем 1,7 миллиона квадратных метров. За ними с большим отрывом идут «PNK Group», «Radius Group» и  ООО «ПСК «Атлант-Парк», которым принадлежит 690, 593 и 472 тысячи квадратных метров складских помещений соответственно. 

Больше всего склады востребованы у интернет-магазинов – они составляют 59% арендаторов таких помещений. На втором месте находятся дистрибуторы различных товаров, арендующие 20% складских площадей, а на третьем – логистические компании, занимающие 9%. По мнению директора департамента индустриальной и складской недвижимости агентства «Knight Frank» Константина Фомиченко, именно компании, занимающиеся интернет-торговлей, в этом году займут выжидательную позицию и не будут активно развиваться, пока ситуация в стране не стабилизируется. В результате, считает Фомиченко, онлайн-торговле будут не нужны новые склады, и поэтому спрос на их аренду должен упасть примерно на 40-50% по сравнению с показателями 2021 года. 

Константина Фомиченко. Фото: официальный сайт «Knight Frank» 

С этой точкой зрения согласны и эксперты агентства недвижимости «Джонс Лэнг Ласаль». По их данным, объем инвестиций в российский складской рынок в первом квартале 2022 года составил 9,5 миллиардов рублей, и это стало рекордом за последние восемь лет. Однако в ближайшие месяцы вложения в эту сферу должны уменьшиться по той же причине, что и спрос на складские помещения: инвесторы будут выжидать и следить за тем, как этот спрос меняется в зависимости от экономических процессов в стране. 

При этом в фирме «Knight Frank» предполагают, что в 2022 году в эксплуатацию все же будет введено больше складских зданий, чем в 2021-м – их площадь составит около 1,6-1,7 миллионов квадратных метров. Но это тоже связано с тем, что строительство большинства новых складов было начато в прошлом году и сейчас они уже почти готовы к сдаче. А после того, как начатые объекты будут достроены, возведение таких зданий должно будет сократиться. 

ИА FederalCity уже рассказывало о сокращении объемов строительства жилых домов, на которое тоже повлияла экономическая нестабильность. По всей видимости, на объем строительства новых складов и аренды уже имеющихся она влияет еще сильнее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен