Активисты и депутаты заставили Роспотребнадзор провести проверку МСЗ №4

Активисты и депутаты заставили Роспотребнадзор провести проверку МСЗ №4
  МСЗ №4. Источник: YouTube / Vitaly_D

Московский Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку МСЗ №4 после многократных обращений в ведомство активистов и депутатов по поводу возможного сжигания на предприятии медицинских отходов. 

Как сообщает активист района Некрасовка Алексей Журавлев, после его обращений, обращений депутата Мосгордумы Евгения Ступина, муниципального депутата Дмитрия Шувалова, активиста Алексея Медведева и других неравнодушных жителей района по вопросу сжигания медицинских отходов на МСЗ №4, Роспотребнадзор по г. Москве планирует провести внеплановую проверку.

Журавлев пишет, что ранее в ведомстве ссылались на то, что проверка МСЗ №4 уже была проведена в ноябре–декабре 2021 году. Тогда фактов сжигания медицинских отходов выявлено не было. 

Автофургон для перевозки медотходов выезжает с территории МСЗ №4. Источник: YouTube / "Некрасовка. Люберцы. Чистый воздух. Алексей Медведев" 

"Повторными письмами пришлось просить сотрудников ведомства, услышать позицию жителей района, на участившиеся химические запахи и черный дым из трубы мусоросжигательного завода, а также, что контракт у ООО "Хартия" был заключен только в конце декабря 2021 года", – написал Журавлев. 

Он заметил также, что с введением раздельного сбора отходов количество несортируемого мусора должно сокращаться, а значит, некоторые предприятия можно сократить. 

"Если благодаря здравомыслию ответственных чиновников это случится, то около 500 тыс. жителей близлежащих районов Москвы и МО станут счастливее", – считает активист.



Ранее ИА FederalCity сообщало, что на территории МСЗ №4 были замечены автофургоны желтого цвета, предназначенные для перевозки медицинских отходов. С этого момента активисты района и депутаты ЮВАО стали требовать от властей прояснить вопрос о возможном сжигании на МСЗ №4 в районе Некрасовка медицинских отходов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен