Чулпан Хаматова: судьба конформистки

Чулпан Хаматова: судьба конформистки
  Чулпан Хаматова на вручении премии «Хрустальная турандот» в 2009 году. Источник: «Википедия»

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», посвященную уехавшим после начала спецоперации на Украине представителям российской «элиты». Наш очередной «испуганный патриот» - актриса Чулпан Хаматова

Дела у Чулпан Наилевны нынче так себе. 

«Все очень дорого, а денег минимум. Ее уже замучили организаторы антироссийских митингов и акций, на которых она обязана выступать, демонстрируя свою лояльность. В части карьеры полный ноль», — рассказал источник издания «Царьград», знакомый с положением уехавшей в Латвию актрисы.

А ведь как радужно все начиналось… Это еще одна поучительная история на тему, что можно быть талантливым и успешным, однако слабым и неумным человеком, и перечеркнуть себе из-за этого жизнь. 

Биография Чулпан Хаматовой в начале напоминала волшебную сказку для всех мечтающих стать звездными актрисами провинциальных девочек. Отличница из семьи казанских инженеров, сходу поступившая в казанский финэк, но не ставшая учиться на финансиста, а тут же осуществившая свою детскую мечту, уйдя в театральное училище. Довольно скоро она перевелась в Москву и уже в учебные годы начала свою блестящую артистическую карьеру.

Ч. Хаматова (третья справа) с коллегами. Источник: «Википедия»

Звездные роли в театре и кино, дождь наград, звание народной актрисы, 14-е место в рейтинге самых влиятельных российских женщин, четверть миллиона рублей за один выход на сцену… Ее поздравляет и вручает премию Владимир Путин, а она становится одним из «лиц» его президентской кампании, рассказывая в рекламных роликах «почему она голосует за Путина».

Это в марте сего года, после начала спецоперации по денацификации Украины, выяснилось, что она

«всегда придерживалась оппозиционных взглядов, но опасалась их демонстрировать». 

А тогда уверяла, что,

«если что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку».

Думается, противоречия тут нет: просто убеждения Чулпан Наилевна весьма неустойчивы и колеблются в зависимости от окружения. Когда она счастливо улыбается, фотографируясь рядом с Президентом, или несет флаг на открытии Сочинской олимпиады, ей кажется, что она искренняя российская патриотка. Но когда она в окружении «рукопожатной» богемной «тусовочки», тут же осознает себя в оппозиции. Возможно, как хорошая актриса, просто слишком входит в образ…

Чулпан Хаматова и Владимир Путин. Источник: «Википедия»

Впрочем, и у оппозиции та же беда: сейчас они восхищаются «смелостью и принципиальностью» Чулпан Хаматовой, забыв, как еще десять лет назад их отбитые паблики обзывали ее почему-то «чеченской наложницей Путина»… Но это к слову.

В любом случае, со смелостью же и принципиальностью у Чулпан Наилевны, похоже, не очень, чему свидетельством ее прошлые высказывания, вроде «Северная Корея лучше революции». Возможно, теперь актриса, уехавшая в Латвию, где имеет вид на жительство, осознает это гораздо лучше: ведь в государстве этом свобода слова подвергается прессингу, пожалуй, не меньшему, чем в Северной Корее – если речь идет о поддержке России. А вот выступать против нее строго обязательно, что Чулпан Хаматова тоже узнала сразу же.  

«Ну я же это уже сделала? Это надо делать каждый день?» – изумилась Хаматова, когда латвийская журналистка призвала ее еще раз «проартикулировать» свое неприятие России. «В принципе, наверное, да», - ответила журналистка.

Одно из интервью Чулпан Хаматовой (справа) после отъезда из России. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Тяжело теперь, конечно, даме, которая ранее говорила: «Я к политике не имею отношения. Я ее не понимаю, я в ней не могу разобраться», показывать, что-таки разбирается и имеет принципиальную точку зрения, совпадающую с «линией партии». Но врожденный конформизм велит ей поступать именно так – как раньше велел быть ближе к российской власти, соответствуя при этом запросам либеральной тусовочки.

В России ей какое-то время удавалась такая идеологическая эквилибристика. А вот теперь вряд ли поучится. 

- На самом деле ее судьба… печальна, - говорит блогер Сергей Колясников. – Потому что им годами придется поливать Россию грязью по команде. Иногда каждый день. Иногда через. По свистку, по грубому окрику «голос!». А если откажутся – отнимут деньги, лишат гражданства, дадут пинка под зад. А как вы хотели. Место возле американского сапога надо не просто заслужить, но и ежедневно отрабатывать. Это вам не тоталитарная Россия с валом бюджетных денег и полной свободой самовыражения. 

Ч. Хаматова на рекламой скамейке фонда «Подари жизнь». Источник: «Википедия»

По поводу бюджетных денег сказано не зря. Есть мнение, что, если пристально расследовать, откуда у Чулпан Хаматовой средства на дом в экопоселке под Ригой и прочие жизненные приятности, можно выяснить много интересного. Например, о ста миллионах рублей, полученных от российских Минкульта, Фонда кино и других спонсоров на ООО «Маяковский», соучредителем которого Хаматова была в 2012 году совместно со своим бывшем мужем Александром Штейном. Деньги были даны на провалившийся в прокате фильм о Владимире Маяковском. Однако, как утверждают, на рубеже 2020 – 2021 из балансовых активов ООО загадочным образом исчезли 83 миллиона рублей.

Мы не утверждаем, что эти деньги украдены, но, несомненно, история эта требует тщательного разбирательства. А ведь есть еще благотворительный фонд «Подари жизнь», помогающий детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний, учрежденный Хаматовой и другой актрисой – Диной Корзун. Фонд, «лицом» которого стала Хаматова, собирал огромные деньги от жертвователей. Но, уехав из России и оборвав с ней все связи, она попросту бросила этих самых несчастных детей, о которых так пеклась. 

Ч. Хаматова и Д. Корзун рядом с В. Путиным. Источник: «Википедия»

«Бросить Фонд «Подари жизнь» - нечеловеческая мерзость, - пишет телеграм-канал Hard Blog. – Десятилетиями бенефититься на образе «главной благотворительницы», чтобы бросить этих детей с онкологией в самый трудный момент. Миллиарды получать от государства и жертвователей, чтобы под безответственное «мне страшно» - кинуть их с лечением, с поддержкой».

Однако, судя по публикации «Царьграда», скоро, возможно, латвийская актриса Нового Рижского театра Чулпан Хаматова запросится назад, в Россию – к славе, почестям и деньгам. Только теперь, похоже, не будет уже ни того, ни другого, ни третьего.

— Чулпан Хаматова может вернуться в Россию?

— Нет!

— Почему?

— Потому что она поступила, как свинья.

Так сказала актриса Татьяна Васильева в программе «Антонимы» журналисту Антону Красовскому. И с ней согласны очень многие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен