Почему мэрия боится независимых муниципальных депутатов

Почему мэрия боится независимых муниципальных депутатов
  Дождевой сток в Москве. Источник: Муниципальная платформа

Муниципальный депутат Александр Замятин считает, что система городского хозяйства в Москве крайне централизована и неэффективна, но чиновников устраивает сложившаяся ситуация и они не заинтересованы в возникновении контроля за исполнительной властью на уровне местного самоуправления. 

Муниципальный депутат Александр Замятин считает, что "в Москве чудовищно убогий уровень городского хозяйства":

"Самодельные мётла из палок и веток у дворников ГБУ «Жилищник», пыль и загубленные саженцы вместо зелёных насаждений, убогие детские площадки, бугристый асфальт, колотый бортовой камень, всё делается из изоленты и подобранных на помойке (буквально) материалов и т.д. и т.п. И это не тенденциозная выборка худших примеров, а преобладающая фактура", – пишет депутат. 

При этом такая ситуация резко контрастирует "с блеском парадных центральных улиц и парков". Муниципальный депутат полагает, что именно по таким местам горожане обычно судят о работе городских властей, и люди вообще чаще смотрят в смартфон или телевизор, чем себе под ноги, "и видят там радужную картинку современного мегаполиса. 

Поэтому мэрия ежегодно тратит миллиарды рублей из городского бюджета на свой пиар, замечает Замятин. 

В московском дворе. Источник: Муниципальная платформа 

Муниципальный депутат констатирует существование драматического разрыва между виртуальным образом Москвы и её допотопной реальностью, за чем стоит, по его мнению, структурный перекос московской системы. Поэтому сверхцентрализованная вертикаль власти настроена на мегапроекты типа МЦК, "Зарядья" или реновации, но слепа к происходящему «на земле». И по этой же причине закупаются тонны рулонных газонов на все районы при попытке системы решить проблему убитых зеленых насаждений, тогда как в нормальной ситуации их содержанием должны заниматься на местном уровне и за счет местных средств. 

Парад техники городских служб в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

"За 11 лет Собянин построил супернеэффективную систему, которая прожирает 3 трлн рублей в год и «продает» горожанам образ современного мегаполиса с помощью дорогого пиара, сохраняя городское хозяйство на уровне стран третьего мира. Эта система очень болезненно реагирует на разоблачения этого противоречия, поэтому она боится независимых муниципальных депутатов", – делает вывод Александр Замятин. 

Заметим, в 2019 году на поддержку печатных и электронных изданий мэрия потратила 14,2 миллиарда рублей, а в 2020 году – 15 млрд. 
Ранее ИА FederalCity приводило мнение врио руководителя администрации муниципального округа "Ломоносовский" Ольги Сидельниковой о сложившейся в Москве практике муниципальных выборов и деятельности местного самоуправления, которые фактически осуществляются под контролем исполнительной власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен