Под Одинцово тысячи гектаров лесфонда оказались переведены под застройку

Под Одинцово тысячи гектаров лесфонда оказались переведены под застройку
  Лес в Одинцовском округе. Источник: Википедия

Как сообщают активисты подмосковного округа Одинцово, они обнаружили на кадастровых картах изменения, говорящие о том, что значительные федеральные территории оказались в частной собственности

В группе "Одинцовский комитет защиты леса" в серии публикаций сообщается, что более 70 лесных территорий округа выведены под жилую застройку. Прикреплены скриншоты из кадастровых карт. 

Активист района Георгий Городецкий пишет, что участок Масловского леса оказался разбит на земельные участки, выведен из Государственного лесного реестра (ГЛР), им присвоена категория земли под застройку, они переданы в частную собственность. Аналогичные изменения замечены на картах рядом с Лесным городком, Звенигородом и на других участках. 

"Вопросы к правоохранителям: кто, каким образом и с какой целью перевел массив леса в земли под застройку и передал в частную собственность?" – отмечает Городецкий. 

Пример участка под индивидуальное строительство. Источник скриншота: "ВКонтакте" / Одинцовский комитет защиты леса 

Ранее учредитель общественного движения "Одинцовская инициатива" Михаил Белозуб снял на видео, что лес у поселка Баковка также оказался поделен на участки ограждениями. На карте эти участки обозначены уже как участки под индивидуальное жилищное строительство. Чиновники отвечают, что участки огорожены за счет бюджета округа от мусора, хотя они уже определены под индивидуальное частное строительство. 

"Под шумок спецоперации аппетиты и наглость чиновников только увеличились. Все силы и внимание страны направлены на подавление нацизма на Украине, этим чиновники и воспользовались", – отмечается в публикации об изменениях на картах округа в группе "Типичное Одинцово". 

Активисты намерены передать собранную фактуру в Генеральную прокуратуру.

Пример участка под индивидуальное строительство. Источник скриншота: "ВКонтакте" / Одинцовский комитет защиты леса 

Согласно ст. 11 федерального закона № 172 "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий разрешается в случае организации особо охраняемых природных территорий; установления или изменения границы населенного пункта; размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов; создания туристско-рекреационных особых экономических зон. 

Огороженные участки у поселка Баковка. Источник: YouTube / Михаил Белозуб 

В комментарии ИА FederalCity Георгий Городецкий сообщил, что законный механизм перевода земель из лесфонда один – "если это лесной посёлок, и его переводят в населенный пункт". 

"Это приведение ГЛР в соответствие с реальным положением дел – единственное законное и справедливое обоснование. Если используется этот закон для перевода настоящего леса, который никогда не был лесным поселком, то это чистейшей воды махинация", – сообщил Городецкий. 

Он сослался на ст. 9 федерального закона № 201 "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации". В ней сказано, что "земли, на которых расположены вахтовые и иные временные поселки, созданные до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины (далее - лесные поселки), подлежат переводу в земли населенных пунктов в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен