"Чиновники решили зайти с другой стороны". На востоке Москвы родители протестуют против новой попытки "оптимизировать" две школы

"Чиновники решили зайти с другой стороны". На востоке Москвы родители протестуют против новой попытки "оптимизировать" две школы
  Школа №1852 (Перово, ВАО). Источник: Яндекс.Карты

Член Совета родителей школы №1852 (Перово) Наталья Воронина в интервью подтвердила ранее опубликованную ИА FederalCity информацию о том, что родительское сообщество чрезвычайно обеспокоено возможным слиянием школ №1637 и №1852. 

Сейчас официальные инстанции, в том числе директор школы №1852 Дмитрий Исаев, присылают отписки и уверяют, что таких планов нет, сообщила Воронина. Однако еще в мае в этих школах стали активно проводиться собрания, на которых учителей понуждали написать заявления об увольнении якобы по собственному желанию, а родителей агитировали написать заявления о переводе детей в другой учебный комплекс. И только после того как родители забили тревогу, стали активно требовать остановить слияние, обращаться в Департамент образования и науки Москвы, после публикации петиции, сбора подписей против слияния, публикаций в СМИ, вопрос об объединении образовательных учреждений как будто приостановили. 

Но, по словам Ворониной, родители не доверяют официальным отпискам, опасаются, что параллельно с ними все же готовится объединение школ, и хотят донести свою обеспокоенность и протест против планов объединения до мэрии Москвы.

Письмо директора школы №1852 Дмитрия Исаева 

Родители уверены, что укрупнение образовательных учреждений ведет к ухудшению качества образования, сокращению учителей и повышению на них нагрузки, что оборачивается тем, что педагоги, не справляясь с обязанностями, перекладывают часть  образовательного процесса в виде домашних заданий на родителей.

Родители обеих школ категорически против их объединения. Этих планов заставляет опасаться то, что что в 2018 году уже предпринималась попытка объединить эти учреждения путем присоединения школы №1852 к школе №1637.

Тогда после решительного выступления родителей, которые собрали большое количество протестных подписей и направили свои требования в Департамент образования, процесс объединения был отменен. Сейчас, предполагает Воронина, "чиновники решили зайти с другой стороны".

Директор школы № 1852 Дмитрий Исаев. Фото: "ВКонтакте"  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что родители учеников школы №1637 выступили против ее объединение со школой №1852 и обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и руководителю Департамента образования и науки Москвы Александру Молоткову

В феврале 2015 года Сергей Собянин заявлял, что в Москве завершен процесс слияния школ, и реорганизация позволила образовательным учреждениям значительно укрепить свою материальную базу. Если в 2010 году в Москве насчитывалось более 4 тыс. образовательных учреждений, то к 2015 году в городе стало 696 крупных, многопрофильных и многоуровневых учебных заведений. Ранее финансирование школ шло по статусу образовательной организации – школа, лицей или колледж, после реорганизации финансирование стало зависеть от количества учеников в учреждении. Таким образом, слияние школ было продиктовано стремлением оптимизировать затраты на сферу образования подобно тому, как это было при оптимизации здравоохранения в Москве.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен