Свидетели рассказали подробности встречи юриста ФБК Соболь и бизнесмена Пригожина

Свидетели рассказали подробности встречи юриста ФБК Соболь и бизнесмена Пригожина
  Коллаж © «Московская газета»

Пригожин и Соболь выясняли отношения на повышенных тонах за столиком в питерском кафе.

Факт встречи юриста ФБК Любови Соболь и петербургского предпринимателя Евгения Пригожина подтверждают фотографии из соцсетей и участившиеся информационные атаки на «Конкорд». Однако журналистам удалось найти свидетелей встречи: владельца вегетарианского кафе «Лаор» и снимавшего приезд Соболь стрингера.

Напомним, первое сообщение о встрече появилось 18 февраля - на следующий день после того, как Соболь посетила Петербург. Тогда Telegram-канал «Медиатехнолог» опубликовал две фотографии, на которых юрист ФБК и Пригожин были запечатлены во дворе дома 95 по Невскому проспекту, где находится салон красоты «Имидж-студия Дениса Осипова».

Соболь на своей странице в Twitter прокомментировала новость Ленты.ру о встрече, которая была написана на основании ответа пресс-службы компании Евгения Пригожина «Конкорд» агентству «Ридус».

Скриншот страницы Любови Соболь в твиттере.


Бизнесмен заявил, что общался с главой ФБК Алексеем Навальным, который потребовал 300 миллионов рублей за прекращение скандала вокруг инцидента с заболеванием детей, в котором якобы замешана компания бизнесмена. На размышление главе «Конкорда» дали две недели, по истечению которых и произошла встреча Пригожина с Соболь.

Скриншот ответа пресс-службы компании "Конкорд".


Также косвенным подтверждения встречи и отказа Пригожина платить Алексею Навальному миллионы служит фейковое расследование ФБК, которое появилось через день после визита активистки в Петербург. «Расследование» было подготовлено крайне плохо: так, в качестве доказательства сторонники Навального использовали мем про «умываз», который появился в интернете еще в 2011-м году, и никак не связан с работой «Конкорда». В материале ФБК фото унитаза показали в самом начале: именно здесь, по утверждению «расследователей», сотрудники пищеблока моют овощи и фрукты.

Скриншот из публикации ФБК с фейковым "умывазом".


После того, как СМИ и интернет-пользователи указали на фейковую картинку, «навальновцы» быстро перезалили ролик уже без фото. Позднее главе ФБК пришлось извиняться перед подписчиками за ошибку.

Скриншот страницы ФБК в твиттере.


Вряд ли команда Навального допустила бы такой прокол при других условиях, но не стоит забывать об уровне подобных «расследований». Главное — на протяжении этого периода фраза «встречи не было» так и не прозвучала.

Фото: Telegram-канал «СИЛОВИКИ».


Спустя несколько дней, Telegram-канал SIL0VIKI обнародовал подробную карту маршрутов передвижений Навального и Соболь в дни их встреч с Пригожиным. Маршруты были составлены на основании данных, полученных от «доброго стрингера». В предоставленной им информации говорится, что в день визита в Петербург Соболь приехала одна на 11-й путь Московского вокзала на «Сапсане» №754, где ее встретил неизвестный мужчина.

Фото: Telegram-канал «СИЛОВИКИ».


Подлинность сведений подтвердил журналистам источник в петербургском штабе Навального. Он сообщил, что Соболь запретила сторонникам встречать ее. Также неизвестный мужчина был замечен в компании Соболь на записях с видеокамер, установленных на вокзале. Журналистам удалось пообщаться с анонимным «добрым стрингером». Он рассказал, что вместе с товарищем непрерывно наблюдал за Соболь. Когда к ней подошел на перроне юноша, они были уверены, что он представляет местный штаб. Стрингеры провели наблюдение за ними до салона красоты на Невском, куда Соболь уже зашла без него. По словам наблюдателя, через полчаса на месте появился Пригожин без охраны.

Источник: телеграм-канал "Медиатехнолог".


Стрингер уверен, что встреча была хорошо продумана. «Имидж-студия Дениса Осипова», расположенная по адресу Невский проспект, дом 95, малоприметная, двор рядом с нею не имеет камер наблюдения, там есть сразу несколько входов. По его словам, Пригожин зашел с одной стороны и вышел с другой. При этом было трудно понять, что это он.Стрингер рассказал, что с товарищем наблюдал сразу за двумя объектами. Оказалось, что Пригожин сел в машину марки «Мерседес», в которой находился тот самый молодой человек, который встречал Соболь на вокзале. Позже, в Адмиралтейском районе, предприниматель  вышел из машины, а мужчина сидеть с водителем.

Источник: телеграм-канал "Медиатехнолог".


После салона красоты Любовь Соболь дошла до дома №128 по Невскому проспекту и села в такси. Согласно опубликованным картам, перед встречей в арт-пространстве «Пальма» юрист ФБК делала остановку в вегетарианском кафе «Лаор». Стрингер подтвердил эти данные.Именно на встрече в кафе «Лаор», а не в салоне красоты на Невском проспекте, прошла встреча активистки и предпринимателя. Эти сведения подтверждает фотография, переданная «добрым стрингером». По утверждению собеседника, встреча была короткой и эмоциональной.

Источник: https://www.pravda.ru.


Журналистам удалось подтвердить встречу: владелец  кафе «Лаор» Дмитрий Чепковский  узнал их на продемонстрированных корреспондентами фотографиях. «Парочка» запомнилась ему, так как общалась на повышенных тонах.

Чепковский рассказал, что слышал фразу «пусть подавится, никаких трехсот миллионов». По его словам, Пригожин предлагал Соболь «передать своему начальнику (п********), что эти деньги ему запихнут в зад, если он не успокоится (в**********)». В свою очередь юрист ФБК заявляла, что предпринимателю будет плохо, если его решение окончательно.

Источник: https://www.pravda.ru.


По словам стрингера, после «прощания» с Пригожиным Соболь не могла успокоиться и кому-то названивала по телефону в гримерке и на перекурах. Скорее всего, она звонила Навальному, чтобы отчитаться о провале. После выступления в «Пальме» Соболь двинулась на вокзал, в компании того же молодого человека, который ее встречал и сидел в машине Пригожина.

Источник: https://www.pravda.ru.


В воскресенье, 24 февраля, активистка публично заявила, что не встречалась с Пригожиным. Возможно, ее публикация в Twitter была сделана на эмоциях после того, как на марше памяти Немцова ее донимали журналисты. Общественно-политический Telegram-канал «Выпускайте Кракена» сообщил, что запись была удалена через несколько минут после публикации.

Скриншот сообщения Любови Соболь в твиттере.


Отвечать на вопросы прессы также отказался блогер Навальный, о чем сообщил телеканал «Дождь», проводивший прямую трансляцию.

Исходя из представленных фактов, можно сделать вывод, что встреча все-таки была. Кроме того, она прошла не в пользу сотрудников ФБК, которые после нее усилили нападки на «Конкорд».




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен