Здравый смысл победил

Здравый смысл победил
  Кирилл Вышинский. Фото "КП в Украине"

Киевский апелляционный суд освободил главного редактора информационного портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского под личное поручительство.

Дело Вышинского, о котором ИА FederalCity постоянно информировало своих читателей, длится уже больше года. Он был заключен под стражу по обвинению в государственной измене. Однако сразу появились предположения, что Украина задержала журналиста в качестве заложника – чтобы было на кого обменять своих граждан, находящихся в российских тюрьмах.

Это получило подтверждение в последнее время, когда сдвинулось с мертвой точки дело об обмене людьми между Россией и Украиной. Однако обмен застопорился – не в последнюю очередь из-за позиции самого Вышинского, который отказывается участвовать в нем.

- Вышинский хочет признания полной невиновности, - утверждает осведомленный украинский телеграм-канал «Легитимный». – Украинская власть боится, что тогда ЕСПЧ использует его случай и по другим политическим заключенным, а это выльется в массовые иски в международные инстанции. 


Освобождение Кирилла Вышинского. Фото РИА "Новости" 

 

Другой причиной застопорившегося процесса обмена «Легитимный» называет то, что Украина не может набрать для него 33 человека – число, которое требует Россия. Кроме того, трудности возникли и с процессуальным сопровождением освобождения арестованных.

-  Наш источник сообщает, что дату обмена между Россией и Украиной согласовывают заново, - пишет «Легитимный». – Предположительно, сейчас фигурирует дата 5-8 сентября и 17-18 сентября, идут торги... Украина должна была полностью провести процессуальную очистку всех выдаваемых лиц. Возможно даже возврат официальных документов всем арестантам (все обмены ранее проходили без документов, СБУ себе оставляла паспорта всех арестантов).

В основном в России освобождение Вышинского комментируется весьма положительно.

- Это политическое решение, которое принял президент Владимир Зеленский, - сказал в интервью «Вести FM» гендиректор МИА «России Сегодня» Дмитрий Киселев. – Тем самым он улучшил свои переговорные позиции с Россией, что хорошо и для России, и для Украины.


- Вышинский – на свободе! – восклицает редактор RT Маргарита Симоньян. – Преданность профессии, своим убеждениям, личное мужество! Счастлива за Кирилла! Отдельный поклон МИДу, Сергею Лаврову, неотразимому, и другим сотрудникам, пожелавшим остаться неназванными.


- Здравый смысл победил, - говорит кинорежиссер Тигран Кеосаян. – Надеюсь, что это событие обозначит перелом в отношениях между нашими народами, которые уже пять лет живут в ненормальной реальности. 


Кирилл Вышинский под стражей. Фото РИА "Новости" 

 

Впрочем, есть и более осторожные комментарии.

- Все-таки пока Вышинскому лишь изменили меру пресечения, - замечает военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. – Это важно, но не означает снятия с него обвинений. Но хорошо, что оправдания по всем статьям он будет ждать на свободе.


- Уголовное дело не закрыто, по улицам Киева ходят нацисты, глубоко «упоротых» граждан, которые ненавидят «москаляк» в целом и Кирилла в частности, тоже немало. Но все равно случившееся сегодня – это победа, - резюмирует политический обозреватель телеканала «Россия 1» Андрей Медведев.

Между тем это событие на Украине прошло удивительно тихо, хотя ранее обычно в таких случаях перед судом собирались акции националистов, требовавших не освобождать украинских политзаключенных.

- Под судом по Вышинскому акция протеста... То есть, нет, показалось. С14 (националистическая организация. – ИА FederalCity) просто в селах помогают родителям на огородах, - иронизирует известный украинский блогер и политик Анатолий Шарий.


- Наш старый инсайд о том, что Игорь Коломойский работает по радикалам, чтобы взять их всех под контроль, на сто процентов сейчас подтверждается, - пишет «Легитимный». – Также было и по арестантам по делу 2 мая, которых выпустили из СИЗО и не единый радикал не пришел митинговать и протестовать. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен