Депутат Мосгордумы разработает закон о запрете мусоросжигания и новую схему обращения с отходами для Москвы и ЦФО

Депутат Мосгордумы разработает закон о запрете мусоросжигания и новую схему обращения с отходами для Москвы и ЦФО
  Евгений Ступин на акции экопротеста в Сокольниках. Фото: YouTube

На митинге, прошедшем в рамках всероссийской акции экопротеста в Сокольниках 21 сентября, депутат Мосгордумы Евгений Ступин анонсировал разработку законопроекта и оптимальной схемы обращения с отходами для всего Центрального федерального округа (ЦФО), в работе над которыми призвал участвовать общественность и ученых. 

В своем выступлении на митинге Евгений Ступин отметил, что в округе, от которого он избран в Мосгордуму, ведется большая работа для предотвращения загрязнения воздуха – он и активисты требуют закрытия мусоросжигательного №4, нормативной работы очистных сооружений, запрета на создание так называемого мусорного кластера для отправки отходов в Архангельскую область.

Теперь в статусе депутата Мосгордумы он начинает разработку законопроекта о запрете на мусоросжигание в столице. 


"Наша задача сейчас – представить чиновнику проект, который будет показывать чиновникам, какое предприятие переработкой какой фракции будет заниматься, какова будет стоимость переработки, какова логистика, какие источники и средства будут изысканы на переработку, насколько вредны будут эти предприятия, насколько далеко они будут расположена от населенных пунктов", – сказал Евгений Ступин. 


По его словам, если этого не сделать, власти не услышат общественность, потому что на данный момент никакой альтернативы по вопросу обращения с отходами нет. 


"Да, это ответственность чиновников – представить оптимальный проект обращения с отходами, они за это получают зарплату, но они бездействуют, в том числе правительство Москвы и Минэкологии", – сказал парламентарий. 


МСЗ №4, расположенный в черте города. Источник: http://novokosino.info.



"Поэтому мы вынуждены будем этим вопросом заниматься сами", – считает депутат. 


Он обратился с призывом к ученым помочь в разработке конкретной единой схема обращения с отходами для ЦФО. 


"Чтобы мы могли прийти в мэрию Москвы и сказать: мусоросжигание и вывоз в Шиес неприемлемы, поэтому мы предлагаем эту схему, где будет указано, куда нужно перевозить мусор и перерабатывать его на безопасном от жилья расстоянии", – отметил Ступин. 


Ранее в своем интервью ИА FederalCity Евгений Ступин отметил, что в Мосгордуму прошла группа депутатов, объединенная территориально округами ВАО и ЮВАО и сосредоточенная на решении прежде всего проблем экологии в мегаполисе. Также ИА FederalCity сообщало, что на церемонии присяги депутат Евгений Ступин потребовал закрытия мусоросжигательного завода №4. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен