Минкульт опроверг информацию, что намерен ограничить туристам из КНР доступ в музеи Царского села

Минкульт опроверг информацию, что намерен ограничить туристам из КНР доступ в музеи Царского села
  Очередь китайских туристов в Большой дворец Царского села. Фото tourprom.ru

Минкульт опроверг информацию, что намерен ограничить туристам из КНР доступ в музеи Царского села. Именно таким образом многие СМИ интерпретировали заявление заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой о необходимости регулирования турпотоков в музее.

- Пускай едут, молодцы, это укрепляет отношения наших стран, - прокомментировала чиновница проблему с китайскими туристами. – Но мы не можем оставлять этот доступ, если он требует полной изоляции российских туристов от «Царского села», надо вводить регуляторы... Мы будем очень вежливы с нашими гостями, мы отрегулируем грамотно ситуацию. Мы никому не откажем, однако скажем: «Ваш день в "Царском селе" - понедельник или понедельник и четверг».

Однако теперь Министерство культуры заявило, что СМИ Манилову неправильно поняли.


Алла Манилова. Фото с сайта пратительства Новгородской области 

 

- Туристы из КНР являются желанными гостями в российских музеях. Никаких отдельных мер по ограничению посещения ими «Царского села» мы вводить не планируем, - сообщил представитель ведомства.

По утверждению министерства, Манилова лишь имела в виду тестирование системы, при которой иностранным группам выделяются отдельные дни для посещения музея-заповедника.

- Мы категорически возражаем против заголовков и статей средствах массовой информации, которые создают впечатление, что мы якобы намерены ограничить в музее число туристов из Китая, - добавил собеседник.

Проблема с китайскими туристами в музее-заповеднике «Царское село» имеет место уже несколько лет. Многочисленные группы туристов из КНР создают коллапс при допуске публики в Большой Екатерининский дворец, в котором их привлекает копия Янтарной комнаты. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен