Одухотворенная медсестра и четыре скорбящих солдата

Одухотворенная медсестра и четыре скорбящих солдата
  Проект мемориала окончанию Гражданской войны 1918-1922 г.г. в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

В столице представили концепцию севастопольского памятника окончанию Гражданской войны 1918-1922 годов, сообщает ИА FederalCity.

Презентация прошла в здании Русского военно-исторического общества под председательством министра культуры Владимира Мединского. В обсуждении принимали участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, руководители РВИО, Третьяковской галереи, Музея техники, Московского музея современного искусства, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, Международного Совета Российских соотечественников.

Как пояснил собравшимся глава Минкульта, по итогам конкурса, который длился два с половиной года, победил проект под авторством председателя правления Союза художников России Андрея Ковальчука.

В центре композиции – женская фигура в длинных развевающихся одеждах и наброшенной косынке, напоминающая медсестру. По обе стороны от нее расположены фигуры белогвардейских офицеров и красноармейцев, скорбно склонивших головы.

"Любой человек, который придет сюда, должен понять главное: нет ничего страшнее гражданской войны и надо делать все, чтобы она никогда не повторилась", - подчеркнул Владимир Мединский.

Предполагается, что мемориал, посвященный окончанию Гражданской войны, которая шла в России в первой четверти прошлого века, будет расположен на берегу Карантинной бухты, напротив Херсонеса-Таврического.

По уточнению губернатора Севастополя, памятник станет частью культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный и имеет все шансы войти в число туристических достопримечательностей города федерального значения.

       Обсуждение концепции мемориала жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Отметим, что сама идея установки подобного мемориального комплекса вызвала в Севастополе неоднозначную реакцию. Особенно рьяно против этого проекта выступали ветераны и коммунисты, которые усматривали в увековечивании памяти участников Белого движения прямой вызов своим идеалам.

Мемориальный комплекс на улице Катерной в разное время носил несколько названий – "Единение", "Примирение", "Единство", "Память".

Средства на его возведение выделены из резервных фондов правительства, а открытие предварительно намечено на ноябрь 2020 года – к столетию Белого Исхода.

Севастополь выбран местом возведения мемориала не случайно. Именно из его бухт с 12 по 15 ноября кораблями Черноморского флота и гражданскими судами была вывезена большая часть офицеров и солдат Русской армии барона Врангеля, а также члены их семей и беженцы.

Всего из Севастополя, Евпатории, Керчи и Ялты в эмиграции были эвакуировано более 145 тысяч человек.

Белогвардейцы и сочувствующие им, оставшиеся в Крыму и поверившие в объявленную большевиками амнистию, были большей частью расстреляны. Только в одном Севастополе было убито, по разным данным, от 12 до 30 тысяч офицеров, дворян, казаков и солдат.

       Проект мемориала окончанию Гражданской войны 1918-1922 г.г. в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен