Власти Украины дают убежище исламским террористам - The Independent (Великобритания)

Власти Украины дают убежище исламским террористам - The Independent (Великобритания)
  Скриншот статьи с сайта independent.co.uk.

В авторитетном британском издании рассказывают о чувствующих себя в Киеве как дома сотнях полевых командиров ИГИЛ*, сообщает ИА FederalCity.  

В The Independent вышла статья Оливера Керролла, в которой сообщается о задержании на Украине военного руководителя халифата Аль Бара Шишани (Al Bara Shishani), которое, по мнению автора, скорее является исключением из правил.

О смерти одного из лидеров ИГИЛ*выходца из чеченских кланов грузинского Панкисского ущелья, стало известно в 2016 году. Однако позже выяснилось, что Шишани (он же Цезарь Тохосашвили) перебрался на территорию Турции, а затем, по поддельным документам – на Украину.

После того, как он спокойно прожил тут почти два года, у британского журналиста возник "ряд вопросов о том, способен ли и готов ли Киев бороться с террористами, укрывающимися в стране".

       Скриншот с сайта иносми.ру.

Случай с обнаружением Цезаря Тохосашвили, равно как и других исламских террористов на Украине – далеко не единичный. Автор британского издания вспоминает эпизод с арестом Ахмеда Чатаева, которого подозревают в причастности к теракту в аэропорту Стамбула в 2016 году (годом позже он совершил самоподрыв в Грузии).

Несмотря на запрос Интерпола, Чатаев был отпущен и вернулся в Грузию, несмотря на то, что Москва настаивала на его экстрадиции в РФ. Делом террориста занимался тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Несмотря на то, что в мобильном телефоне Чатаева были найдены инструкции по взрывному делу и фото террористов и их жертв, украинские правоохранители отправили его в безопасное место, откуда он вскоре снова смог вернуться к террору.

По мнению Оливера Керролла, причиной подобной снисходительности украинских силовиков к преступнику может быть банальная взятка.

       Скриншот с сайта иносми.ру.

Кроме того, автор британского издания видит в несложной возможности получения экстремистами всех мастей биометрического загранпаспорта Украины угрозу для Евросоюза.

По имеющейся информации, получить такой документ можно за 5-7 тысяч долларов, после чего потенциальный террорист может на законных основаниях колесить по всей Европе.

Однако многие боевики ИГИЛ* предпочитают осесть в самой Украине. Здесь их привлекают многие факторы – слабость и коррумпированность правоохранительной системы, идущая на востоке гражданская война и малая вероятность быть выданным после задержания в Россию.

Как считают эксперты по джихаду из Гарвардского университета, в данный момент на Украине нашли убежище несколько сот бойцов ИГИЛ*, причем лучшие из них. Здесь они чувствуют себя спокойно и не боятся преследований властей, так что задержание Цезаря Тохосашвили явно выбивается из общей картины.

"Украина создает благоприятные условия для международного терроризма", - полагают журналисты The Independent.

 Если британцы только начинают прозревать, то в России в этом уже давно никто не сомневается.

ИГИЛ* - "Исламское государство", террористическая организация, запрещенная в РФ.

      Задержанный в Киеве Цезарь Тохосашвили. Скриншот с сайта independent.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен