Юрия Лужкова вспоминают в РПЦ

Юрия Лужкова вспоминают в РПЦ
  Русская часовня в Лимассоле. Фото cyplive.com

Кончина Юрия Лужкова заставила вспоминать о нем в самых разных сферах общественной жизни, в том числе и в Русской Православной Церкви. Соболезнование в связи со смертью экс-мэра столицы выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие представители РПЦ. 

«С признательностью хотел бы отметить вклад Юрия Михайловича в установление плодотворного церковно-государственного сотрудничества в Москве, его помощь в осуществлении различных просветительских и благотворительных проектов, а также активное содействие программе строительства новых храмов и восстановлению порушенных в прошлом святынь, среди которых особое место занимает воссозданный Храм Христа Спасителя», - сказано в соболезновании Патриарха.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал, что благодаря поддержке Лужкова была создана церковная патронажная служба, больница святителя Алексия, возрождена Марфо-Мариинская обитель. Экс-мэр помогал также в реконструкции принадлежащих РПЦ детских домов. 

Малоизвестная страница сотрудничества Юрия Лужкова с РПЦ – его участие в обустройстве ее представительства на Кипре. Оно было основано в 1995 году, во втором по величине городе страны – Лимассоле, после того, как на остров стало приезжать и даже оставаться на жительство все больше россиян. 

 

Отец Иов на Кипре на фоне часовни. Фото из газеты "Невское время" 

 

Первый глава этого представительства, ныне покойный иеромонах Иов (Сергей Безбах), рассказывал в интервью для петербургской газеты «Невское время», что в 1998 году московское правительство подарило кипрской общине РПЦ деревянную часовню. Это – копия самой старой из сохранившихся в нашей стране деревянных церквей XIV века, Лазаревского храма Муромского монастыря. Часовня была установлена на месте строительства будущего храма во имя Святителя Николая. До сих пор богослужения общины совершаются в этой часовне.

В разобранном виде она была доставлена на остров самолетом МЧС и передана главе общины лично Юрием Лужковым, который, собственно, и был инициатором этого подарка.

По словам отца Иова, появление первого на острове русского храма всколыхнуло киприотов – в основном, православных христиан, с большой благожелательностью относящихся к России. Это же событие вызвало недовольство наших «международных партнеров», прежде всего, оккупирующих часть острова турок. 

- Приезжал с турецкой стороны голландский корреспондент, брал у меня интервью. Потом мне говорили, что оно вышло, и главной мыслью в нем было, что Россия проникает на Кипр через Церковь, - рассказывал отец Иов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен