"Пока вы зарабатываете на нашем здоровье деньги, мы умираем!" В Москве возле мусоросжигательного завода прошла акция протеста

"Пока вы зарабатываете на нашем здоровье деньги, мы умираем!" В Москве возле мусоросжигательного завода прошла акция протеста
  Стоп-кадр видеозаписи акции против МСЗ №4. Источник: телеграм-канал "Это «Нам здесь жить!»"

Житель Москвы провел акцию против МСЗ-4, из-за работы которого у его ребенка (как и у многих других детей, живущих рядом с заводом) серьезные проблемы со здоровьем.  

Видеозапись акции разместил телеграм-канал "Это «Нам здесь жить!»"

На видео житель Некрасовки рассказывает, стоя перед въездом на МСЗ с плакатом, что вредоносные выбросы с мусоросжигательного завода чувствуются жителями района даже в квартирах с закрытыми окнами. В районе, сообщает житель, очень высокая частота онкологических заболеваний. В его семье маленькие дети, с которыми ему постоянно приходится обращаться к врачам. Врачи же говорят, что многие дети, у которых обнаружен ДЦП [детский церебральный паралич], живут в районе Некрасовка.

"У меня ребенок тоже с ДЦП! Потому что когда нас здесь травят, на нас зарабатывают деньги – на нашем здоровье! Моя жена была беременна, всем этим, конечно же, дышала, и теперь на ребенке это отражается! Я не хочу ждать, пока будут закрывать этот завод!", – заявляет на видео разгневанный житель.

Он поясняет, что МСЗ обещают закрыть в 2025 году, но это неприемлемый срок, поскольку завод наносит серьезный вред здоровью детей и взрослых. 

МСЗ №4 рядом с жилыми домами. Фото: ecowiki.ru

"Пока вы зарабатываете на нашем здоровье деньги, мы умираем! Я хочу жить!" – говорит в заключение житель Некрасовки. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что МСЗ №4 [комплекс по обезвреживанию и переработке твердых бытовых биологических отходов "Руднево"], принадлежащий ООО "Хартия", 3 года работал без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. Это обнаружил муниципальный депутат Дмитрий Шувалов, после чего Перовский районный суд Москвы по иску Ростехнадзора назначил "Хартии" штраф. Жители жалуются на превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рядом с заводом. Летом золу с МСЗ №4 обнаружил на детской площадке и парковке в городе Люберцы местный активист Алексей Медведев, о чем сообщало ИА FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен