Заксобранием Севастополя установлены координаты границы с крымчанами

Заксобранием Севастополя установлены координаты границы с крымчанами
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 4 февраля 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Окончательно вопрос межевания территорий двух субъектов полуострова будет разрешен после подписания полноценного договора, сообщает ИА FederalCity.

Из пятнадцати вопросов повестки пленарного заседания законопроект "Об утверждении заключения Соглашения об описании местоположения границы между субъектами Российской Федерации – городом федерального значения Севастополем и Республикой Крым", был, без сомнения, самым важным.

Достаточно вспомнить, сколько копий было сломано вокруг границы между двумя соседними регионами и как долго препирались с Симферополем из-за каждого леска или речушки экс-губернаторы Меняйло и Овсянников.

И вот первый этап приведения вопроса границы к общероссийским нормам остался позади – за принятие законопроекта сразу в двух чтения проголосовал  21 народный избранник – то есть все, кто присутствовал в зале.

Нельзя сказать, что все прошло гладко. Решивший выступить с трибуны председатель комитета по градостроительству и земле Вячеслав Горелов прочел коллегам лекцию на тему "Как менялись границы Севастополя за 237 лет". Для чего был проделан исторический экскурс , неясно, тем более, что депутат впоследствии голосовал "за".

Свое слово сказал и старейшина парламентского цеха и первый секретарь горкома Василий Пархоменко. После кропотливой проверки фракция выяснила, что ущерб интересам города при определении границы не нанесен, пояснил глава севастопольских коммунистов.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 4 февраля 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Это подтвердил первый заместитель председателя правительства Денис Солодовников, на этом пленарном заседании ставший им уже официально.

"Учитывали естественные границы горной гряды, старые межевые знаки. Т.е. это точное координатное описание. Никаких фактических изменений границ не происходило", - рассказал первый вице-губернатор.

Тем не менее, неясности в вопросе границы все-таки остаются.

Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры, после корректировки площадь Севастополя без учета морской акватории составит  849 км² вместо пока еще существующих 863 км².

А это означает, что при описании местоположения границы с Крымом город федерального значения стал меньше на 14 гектар.

На данный момент площадь Севастополя составляет 86 630 гектар, из которых леса - более 35 000 гектар.

Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что в столице могут прийти к решению слить два полуостровных субъекта в один – для более эффективного управления регионом в целом.

В этом случае эти 14 гектар леса (или поля?) не будут иметь ровно никакого значения.

       Административные границы Севастополя. Фото: мап.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен