За кота-крысолова в древнем Херсонесе давали повозку с зерном – историк

За кота-крысолова в древнем Херсонесе давали повозку с зерном – историк
  Херсонесский кот. Фото: chersonesos-sev.ru.

Посвященная кошкам выставка "Девять жизней" открывается в Севастополе на территории музея-заповедника, сообщает ИА FederalCity.

Экспозиция будет представлена посетителям в малом античном зале и собрана из различных изображений кошек – мозаика, монеты, ювелирные украшения, скульптура, бытовые изделия, керамика.

В жизни греческих городов-государств кошки занимали особое место и ценились крайне высоко. Отчасти это случилось из-за дороговизны кошачьих, которых доставляли из Египта.

Хотя более старшие представители этого семейства львы широко представлены в греческой мифологии, кошки практически не отражены в мифах, чего не скажешь о повседневной жизни, особенно в полисах за пределами Греции.

"Одним из главных товаров, которыми торговал Херсонес с другими государствами, расположенными на берегах Черного и Средиземного морей, была пшеница. Очень качественное зерно покупали у скифов и хранили на складах. Большую опасность для пшеницы представляли крысы и мыши, поэтому помощь котов была для херсонеситов неоценимой. За хорошего крысолова давали целую повозку отборного зерна вместе с быками", - рассказывает историк Константин Мензелинцев.

       Древнегреческая мозаика с изображением кошки. Фото: kotello.ru.

Однако открывшаяся в Херсонесе экспозиция посвящена не только античным представителям семейства кошачьих. Немалое место в ней отводится современных "хранителям" музея-заповедника, Алисам, Шашлыкам и Дымкам, гордо разгуливающим среди древних камней и колонн.

По словам музейных работников, как только в Херсонесе были начаты системные раскопки, среди историков появились коты. Первое официальное свидетельство этому датировано 1897 годом – на старинном фото запечатлен сотрудник Склада местных древностей штабс-капитан Рот с кошкой на руках.

Продолжатели дела неведомого крысолова живут в Херсонесском музее и поныне. Утверждается, что на территории заповедника трудно встретить крыс или мышей, а здешние коты охотно позируют экскурсантам, гордо восседая на обломках некогда величественных колоннад.

Точного количества херсонесских котов не знает никто, однако вид у них вполне упитанный, а взгляд уверенный – и это по достоинству оценивается фотолюбителями из разных регионов России.

       Херсонесский кот. Фото: chersonesos-sev.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен