ТПУ "Планерная". "Добиваться сноса бессмысленно с учётом московских реалий"

ТПУ "Планерная". "Добиваться сноса бессмысленно с учётом московских реалий"
  ТПУ "Планерная". Фото: Википедия

В районе Северное Тушино идет обсуждение проекта перестройки первого в Москве ТПУ накануне публичных слушаний, которые пройдут 5 марта. Жители недовольны как существующим устройством ТПУ, так и предлагаемыми проектом изменениями. 

ТПУ "Планерная" расположен у северного выхода из метро "Планерная". Его строительство было начато еще в 2004 году и завершилось в 2011 году. Значительное пространство ТПУ занимают торговые площади, что не способствует разгрузке транспортных потоков. В одном здании объединены автовокзал с залами ожидания и переходом от станции метро к платформам посадки пассажиров на автобусы, торговые галереи, парковка, супермаркет и ресторанный дворик. 

ТПУ "Планерная" стал примером неудачного планирования и не обеспечивает комфорт транзитным пассажирам и мешает местным жителям. 

Однако и проект реконструкции ТПУ, публичные слушания по которому состоятся 5 марта, подвергается острой критике. 

Так, в группе "Живое Тушино" пользователь под ником Сергей, принимавший участие в обсуждении проекта в управе района Северное Тушино, отмечает, что проект должен быть отправлен на доработку. В частности, в нем не представлен анализ пассажиропотоков по каждому направлению, вместо этого названы некие "среднемосковские" цифры, которые абсолютно неприменимы к конкретному крупному объекту "с крайне запутанной структурой движения всех участников". По мнению Сергея, предлагаемые решения, в том числе с подведением к ТПУ трамвайных линий, не только не улучшат транспортную и пассажирскую ситуацию вокруг ТПУ и в целом в прилегающем районе, а ухудшат ее. 

Идея полного демонтажа существующего ТПУ, отмечает Сергей, нереализуема, о чем чиновники в управе заявили открытым текстом – "добиваться сноса ТПУ бессмысленно с учётом московских реалий". 

В многочисленный комментариях жители района Тушино поддержали критический настрой Сергея. Так, Ольга Равченко отметила, что в связи с проектом реконструкции ТПУ возникает ощущение, что "кому-то тупо надо распилить деньги и трамвай под эти цели подходит".  

Кирилл Александров написал: 

"Сначала кому-то было выгодно построить эту гигантскую [штуковину] (и теперь - живите с этим, ничего уже не изменить), сейчас кому-то выгодно пустить туда трамвай (дальше будет - рельсы положены, мы уже не можем ничего изменить), что дальше? вертолетная площадка? (...) выгодно должно быть жителям и пассажирам, а не непонятным интересантам". 

Boris Prokofiev отмечает, что ТПУ действительно построен неудачно и с этим теперь уже трудно что-то сделать. Он предлагает, среди прочего, вернуть изначальное истинное назначение ТПУ, заполнив большую его часть не "базаром", а автопарковкой и пассажирами. 

Место, на котором планируется создание трамвайного круга. Источник: Facebook / Живое Тушино 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен