Телеграм за неделю: о политическом будущем ЕР и Медведева, эпидемиологическом настоящем мира и московском диснейленде

Телеграм за неделю: о политическом будущем ЕР и Медведева, эпидемиологическом настоящем мира и московском диснейленде
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Рейтинг Мишустина: вполне приемлемо

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации оценил динамику рейтинга нового премьер-министра: 

"По «Леваде» эффективность пиара Мишустина за месяц +2 п.п. 

4% затруднявшихся с оценкой премьера в январе в феврале пошло ему в плюс и 2% пошло в минус.

Скромненько. Но с учетом того, что Мишустина пока не крутят как нечто большее, чем он сейчас есть, для первого месяца вполне приемлемо".

О ближайших политических перспективах Дмитрия Медведева

Телеграм-канал Кремлевский безБашенник пишет, что его источники из окружения Дмитрия Медведева сообщают: аппарат председателя ЕР создается именно сейчас - далеко не просто так:

"1. В конце апреля мы узнаем о решении досрочно провести выборы в Государственную Думу. К этому времени у лидера правящей партии уже планируется сформировать "боеспособный" аппарат, который незамедлительно начнет работу с регионами, в том числе - с региональными избиркомами.

2. Перед Медведевым поставлена задача продемонстрировать электорату личную эффективность, дистанцировавшись от исполнительной власти и традиционных партийных инструментов.

Именно этим и займется аппарат - скоро мы увидим "нового Медведева", в том числе критикующего (впрочем, осторожно) решения действующего кабмина и формирующего "под себя" новую команду.

3. Медведеву важно перед выборами укрепить личный административный ресурс - его аппарат частично ослабит другие центры силы в Государственной Думе. И, конечно, это решение принято в коалиции с Администрацией Президента.

Аппарат Медведева будет активно работать с молодыми региональными лидерами, которых будет находить команда Сергея Кириенко (в том числе через социальные лифты).

Безусловно, это не повод для радости нынешнего спикера Государственной Думы. В то же время, это мотивирует команду Вячеслава Володина в большей степени искать ошибки у действующего правительства и показывать эффективность своей команды как "главного монитора реализации нацпроектов".

Впрочем, все - как и задумал Президент. Разделяй и властвуй…" 

На кого делает ставку на выборах "Единая Россия"

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет, что высшее руководство ЕР, вопреки информации в СМИ, очевидным образом дистанцируется от размывания партийного бренда самовыдвиженцами. 

"Вспомним, что лишь в прошлом году также была возобновлена практика, когда главы субъектов РФ возглавляли одновременно и региональные отделения ЕР. 

Во-вторых, необходимо понять, в какой электоральной форме подойдет ЕР к новому циклу - мы уже ранее обращали внимание, что партия проходит процесс кадрового и структурного обновления. Текущий рейтинг в значениях между 32-35% еще будет скорректирован. Промежуточные выводы об эффективности партийной работы можно будет делать только по итогам региональных выборов в 2020 году. И лишь тогда станет понятно - будет ли нужна поддержка в лице кандидатов из ОНФ, или такая конфигурация окажется избыточной", – заключает телеграм-канал. 

Если ЕР сольется с ОНФ… 

Екатерина Колесникова пишет, что пока электорат, на который претендует ЕР, не поверит и не уверует в то, что в стране началась смена правящих элит, никакой "смены времен" не будет. 

"Первый шаг (роспуск правительства) записан на счет президента. Если ЕР сольется с ОНФ, да или хоть с КВН, то первым делом оттуда вычистят медведевские кадры. Если это будет сопровождаться грамотно (не в тележке пулами) в народных медиа и на доступном для народа языком - шансы есть. Но тогда придется (доступным если языком) предавать Медведева публичной анафеме, в том числе, и как экс-премьера. Но не будут, конечно, так делать. Свой своему поневоле брат", - считает Екатерина Колесникова.

Нежеланное губернаторство 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК считает, что губернаторство в транзитном периоде становится риском для карьеры федеральных чиновников. 

"Затяжные «безвластия» в Калужской области стали маркером «боязни» губернаторского поста: огромная ответственность сочетается с минимальными полномочиями.

После отказа от предложения АП и Президента возглавить регион, «перспективы работы на госслужбе равны нулю», говорят собеседники, но на Старой площади считают губернаторство «работой в поле», необходимой для федерального уровня. Экс-министрКотюков отказался от работы в Калуге и Перми на посту главы региона, и теперь его трансфер пост замминистра финансов под угрозой. Глава ФССП Дмитрий Аристов также отказался от руководства Пермским краем, но продолжает работу. 

В Кремле стараются сделать пост губернатора статусным кадровым решением, но статистика решений говорит об обратном: «на повышение» уходят лишь около 13% бывших глав регионов — такая же вероятность горизонтального трансфера , а в 17% случаев это переход в Совет Федерации. Концом карьеры чиновника становится отказ от губернаторства в случае, когда папка с материалами о фигуре находится на президентском столе". 

Российская угроза – дорогое удовольствие

Телеграм-канал #БЫВШИЕ пишет, что национальные вооруженные силы Латвии получили противотанковые ракетные системы израильского производства «Спайк», стоимость всей поставки – 108 миллионов евро.

"Вооружения Рига получает несколькими партиями до 2023 года, израильские многофункциональные противотанковые ракетные комплексы обходится несколько дешевле американских «Джавелин»— еще большей экономии можно было бы достичь, и вовсе отказавшись от покупки ракет, но осваивать государственный бюджет на защиту от агрессии РФ слишком интересно как зарубежным поставщикам, так и латвийским военным, которые всегда с радостью тратят госсредства на дорогие игрушки импортного производства, собственных подобных технологий у республики, естественно, нет". 

Коронавирусом по китайскому чуду 

Телеграм-канал Доктор прописал публикует карту выбросов диоксида азота, выделяемого автотранспортом, электростанциями и промышленными объектами Китая до и после вспышки эпидемии коронавируса: 

Источник: телеграм-канал Доктор прописал

Источник: телеграм-канал Доктор прописал


И по мировым биржам 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Кот Эльвиры, в котором говорится, что на фоне опасений масштабной эпидемии ключевые американские индексы закрылись сильным снижением. 

"В частности, индекс Dow Jones потерял 4,42%. S&P 500 снизился на %4,42. Индекс NASDAQ просел на 4,61%.

На европейских рынках ситуация такая же. Индекс EuroSTOXX 50 снизился на 3,4% Индекс Лондонской биржи FTSE 100 упал на 3,49%. Немецкий DAX потерял 3,19%, а французский CAC 40 просел на 3,32%.

Торги на российском финансовом рынке закрылись крупнейшим падением с апреля 2018 года. Индекс Мосбиржи упал на 3,37% - до 2915,84 пункта. Индекс РТС обвалился на 5,13% -до 1386,20 пункта". 

Небо на карантин 

Телеграм-канал Толстый Кот сообщает, что с 1 марта авиакомпания S7 приостанавливает регулярные рейсы в Южную Корею из-за коронавируса: 

"Решение принято Минтрансом, рейсы будут организованы лишь для возвращения россиян домой, маршруты из России в Сеул переоформят только для иностранных граждан, на рейсы из Сеула - для граждан России и стран ЕАЭС.

Пассажиры смогут вернуть полную стоимость билетов, либо обменяют их на альтернативные с вылетами из Японии, Таиланда и Вьетнама.

Об аналогичных мерах для "Аэрофлота" пока не сообщается, это станет еще одним поводом для заявления сибирского авиаперевозчика о создании неконкурентных условий, тем не менее ФАС пока не интересуется возмущением S7". 

Немцы уже все предусмотрели 

Караульный публикует пост телеграм-канала Страна и Народ, в котором приводится список продуктов и вещей, необходимых на случай эпидемии коронавируса и карантина - от немецкого аналога МЧС. 

"На случай десятидневного карантина гражданам рекомендовано иметь запасы (из расчета на одного человека) 20 литров питьевой воды; 

3,5 кг крупы, картофеля, хлопьев, хлеба, макарон и риса (всего); 

4 кг сухофруктов и консервированных фруктов; 

2,5 кг консервированных овощей и орехов; 2,6 кг молока и молочных продуктов;

1,5 кг рыбы, мяса, яиц или яичного порошка; 

0,4 кг растительного масла и жиров. 

Также должны быть в приемлемом количестве мед, сахар, мука, бульонные кубики, шоколад, сухое печенье. Этот объем способен удовлетворить потребности в 2,2 тыс. калорий для взрослого человека на 10 дней.

Гражданам Германии указано запастись лекарствами, свечами, фонарем, газовой горелкой, батарейками, дезинфицирующим средством и респираторами.

Напомним, что врачи заявляют - пандемия уже у дверей России. 

При это гарвардские вирусологи официально объявили о начале планетарной пандемии". 

Похмелье – не коронавирус

Темы. Главное (ГлавМедиа) публикует пост телеграм-канала СМИ_ли о том, что стюардессы спутали похмелье пассажирки, которая летела из Сингапура в Лондон, с коронавирусом.

"Обычная студента Джулия перебрала перед ранним вылетом и во время полета почувствовала себя не очень, о чем сообщила бортпроводницам. Те подняли панику и заставили студентку натянуть маску, а также пересесть подальше от других пассажиров.

Британку встретили в аэропорту медики и пожарные, одетые в защитные костюмы. Убедить их в том, что это все последствия веселой ночки не удалось - девушку поместили на 14-дневный карантин. 

В настоящее время известно, что в Москве 24 человека госпитализированы и еще 83 находятся на карантине после контактов с заболевшим коронавирусом". 

Фейки о коронавирусе 

Выборный публикует опрос телеграм-канала неДума о фейках вокруг коронавируса в РФ: 

Источник: Выборный / неДума

Источник: Выборный / неДума


Суркову нашли работу мечты 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует пост московского независимого телеграм-канала MOS_NEWS, который предложил недавно вышедшему в отставку помощнику президента РФ интересную работу:

Источник: Скриншот Правды / MOS_NEWS

Источник: Скриншот Правды / MOS_NEWS


В Праге подумывают переименовать площадь перед посольством РФ

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет, что в Праге подумывают переименовать площадь перед посольством Российской Федерации: 

"С - «Под каштанами» на «имени Бориса Немцова». Надо ли как-то реагировать? А мы уже отреагировали, причем давным-давно.

Посольство Чешской республики в Москве находится на улице Юлиуса Фучика, названной так в 1963 году. Я не знаю, кем при жизни Немцов являлся конкретно для Чехии, но вот для СССР Фучик действительно был большим другом, писавшим про Советский Союз: «Отечество трудящихся всего мира» и «Страна, где наше завтра – уже вчерашний день».

Он не выступал на радио, не ходил на митинги, однако тоже состоял в оппозиции действующему на тот момент в Чехословакии гитлеровскому режиму – руководил компартией в подполье. В 1942 году арестован гестапо и прежде чем его перевели в Берлинскую тюрьму, умудрился написать на папиросной бумаге свой «Репортаж с петлей на шее» (вынес надзиратель-антифашист Колинский, специально завербовавшийся к гитлеровцам для помощи заключенным). Фучика действительно не расстреляли, а повесили.

Фраза из «Репортажа»: «Люди я любил вас, будьте бдительны» с подачи Ремарка вошла в золотой фонд цитат человечества, а сама книга переведена на большее количество языков, чем знаменитейший «Швейк».

После «бархатной революции» чешские «бдительные люди» еще раз вспомнили казненного в 1943 году Юлиуса Фучика. С дома в Праге, где его арестовали – убрали памятную доску, переименовали станцию метро. Более того – предпринимались неоднократные попытки доказать, что он не писал «Репортаж с петлей на шее» и что он – «гестаповский стукач». Выходили репортажи по развенчанию «культа Фучика», изучались архивы допросов и тюремное расписание, назначались почерковедческие экспертизы…

Клевета была убедительно опровергнута, но по мелочам его имя продолжали трепать, например, некая чешская фирма, торгующая стройматериалами, разместила на биллбордах рекламу своей продукции под слоганом Lide, zděte! ("Люди, стройте!"), обыграв фучиковское Lide, bděte! ("Люди, будьте бдительны!") – по-чешски эти фразы различаются лишь одной буквой. 

Или вот, цитирую «Радио Свободы»: «…Скрывался от полиции в начале 30-х, когда был обвинен в антигосударственной пропаганде. Скрывался, впрочем, своеобразно, отсиживаясь по шумным и многолюдным ресторанам в центре Праги – недоброжелатели сплетничали, что истинной виновницей маскарада является не полиция, а очередная брошенная любовница…» Ничего не напоминает?

Хотите себе Бориса Немцова в герои? Без проблем! Наш (без отрыва от наших чехов) Юлиус Фучик все равно круче будет!" 


Независимые муниципальные депутаты Москвы – за ограничение этажности 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS передает, что столичные Советы депутатов поддерживают проект амнистии и проект ограничения этажности реновационных домов. Об этом пишет депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, выступивший ранее инициатором данного законопроекта. 

"Растет и ширится поддержка Проекта Амнистии, разработанного при участии ряда депутатов Мосгордумы и оппозиционных политиков (я являюсь редактором Проекта) и моего законопроекта об ограничении этажности реновационных домов четырнадцатью этажами (как обещал москвичам мэр на старте кампании). За последнее время несколько районных Советов депутатов приняли решения о поддержке этих инициатив", - пояснил депутат, назвав те СДМО, которые поддержали проект Амнистии. 

"Ограничение этажности реновационных домов поддержали Советы: Академический, Гагаринский, Останкинский, Черемушки, Якиманка. Готовятся вынести на обсуждение вопросы о поддержке Амнистии и ограничении этажности: Тимирязевский, Тропарево-Никулино. Кроме того, текст Проекта Амнистии передан нашим коллегам для продвижения в региональные парламенты Санкт-Петербурга, Карелии, Псковской области", - добавил Тимонов. 

"Остров мечты" – наглядная иллюстрация доходов москвичей  

Телеграм-канал Красный богомол пишет об открытии "Острова Мечты" – крупнейшего в Европе детского парка развлечений:

"Выходной день, открытие. Пустая парковка как бы намекает, что 15-20 тысяч за семейное посещение не готовы платить даже жители столицы. Наглядная иллюстрация того, как на самом деле обстоят дела с реальными доходами граждан". 

Источник: Красный богомол

Источник: Красный богомол


"Остров мечты" – ожидание и реальность

Телеграм-канал Диванный аналитик также не обошел вниманием открытие "Острова мечты": 

Источник: Диванный аналитик

Источник: Диванный аналитик 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен