Больничный – здоровым. На дом. Курьером. После уточнения в ФСБ. В Москве предпринимаются беспрецедентные меры профилактики эпидемии

Больничный – здоровым. На дом. Курьером. После уточнения в ФСБ. В Москве предпринимаются беспрецедентные меры профилактики эпидемии
  Эпидконтроль в аэропортах Москвы. Фото: https://www.sobyanin.ru

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге, по решению Роспотребнадзора прибывающие из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией граждане должны в обязательном порядке оставаться дома на карантине. При необходимости им на дом доставят больничный лист, но предварительно проверят, пересекали ли они границу.

Мэр написал, что прибывающим из Китая, Ирана и Южной Кореи больничные выдают сразу же в аэропорту и предписывают находиться дома в самоизоляции две недели. 

В случае недомогания этим гражданам следует немедленно вызвать врача на дом, сообщив о недавнем прибытии из страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. 

В московских аэропортах прилетевших встречают с тепловизором. Источник: sobyanin.ru 

Но больничный могут доставить на дом даже в том случае, если недомогания нет, но есть необходимость получить документ для предъявления в дальнейшем работодателю. Мэр просит в таком случае не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом, а позвонить по телефону горячей линии Департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Курьер доставит больничный лист на дом в течение двух дней. 

Однако мэр оговорился, что в целях недопущения злоупотреблений с больничными листами факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с Пограничной службой ФСБ России.

Описанный порядок выдачи больничных, пишет Сергей Собянин, будет действовать до 1 апреля 2020. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что врачей поликлиник Москвы в оперативном порядке включают в бригады для выезда в места проживания иностранных граждан для проведения медосмотров в связи с опасностью распространения коронавируса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен