Петербургский мундеп обличил сеть копицентров в политической цензуре

Петербургский мундеп обличил сеть копицентров в политической цензуре
  Пикет в Петербурге против поправок в Конституцию. Фото из ТГ-канала "Протестный Петербург"

Депутат МО Смольнинское от партии «Яблоко» Никита Юферев добился, чтобы в крупнейшей сети копицентров Петербурга ему показали приказ, ограничивающий возможность печати материалов политического содержания. 

 

Копицентр, куда обратился Юферев. Фото из ФБ Н. Юферева 


Копицентр на 1-й Красноармейской улице отказался исполнять заказ Юферева – распечатать плакат «Лучшая поправка – Путина отставка». Плакат готовился для серии одиночных пикетов в северной столице против поправок в Конституцию. 

Отказывая клиенту, работники копицентра ссылалась на некое внутреннее распоряжение о цензуре. В конце концов Юферев добился, чтобы ему показали этот документ и даже дали его сфотографировать.

- Дали сфоткать, но логотип стыдливо прикрыли бумажкой, - рассказывает депутат. – Самое интересное, что плакат под эти запреты не подпадал. Формально в документе все чинно: не печатают экстремизм и оскорбления. Но в реальности используется это как запрет на политику вообще. 

 

Распоряжение администрации копицентра. Фото из ФБ Н. Юферова 

  

По свидетельству Юферева, вопрос сотрудникам копицентра о том, под какой из пунктов распоряжения подпадает данный плакат, 

«поставил ребят в ступор, но результата не дал».

В конце концов, как рассказывает депутат, плакат был отпечатан в другом копицентре. 

 

Пикет в Петербурге против поправок в Конституцию. Фото из ФБ Б. Вишневского 

 

При этом Юферев посетовал, что у муниципальных депутатов нет рабочих принтеров, на которых они могли бы распечатать такого рода продукцию. 

- Тем более нельзя использовать деньги налогоплательщиков для своих частных нужд, - оговорился он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен