Шесть лет Крымскому референдуму – объективная реальность и субъективные ощущения

Шесть лет Крымскому референдуму – объективная реальность и субъективные ощущения
  16 марта 2014 года, участок для голосования в Севастополе. Фото: expert.ru.

16 марта 2014 года подавляющее большинство жителей полуострова выбрали путь воссоединения региона с РФ – Запад "наказал" их за это персональными санкциями.

Как это было, как будет и "чем сердце успокоится" – в материале ИА FederalCity.

Утро 16 марта, вход в один из избирательных участков Гагаринского района Севастополя. По ступенькам, кряхтя, с видимым трудом взбирается старик с палочкой в руках. На предложение помочь подняться он улыбается и твердо отвечает: "Не смог бы дойти, то дополз!".

И таких стариков, чтобы не говорили и писали потом западные и либеральные журналисты, были десятки и сотни на каждом из участков. А еще было на удивление много обычно аполитичной молодежи.

Как пояснил тогда сын соседа по подъезду, отвечая на вопрос, как он здесь оказался,  "потом никуда голосовать ходить не буду, принципиально, а вот сегодня – просто надо".

Любой житель Севастополя и Крыма, или гость полуострова, находившийся в эти мартовские дни здесь, с полной уверенностью может сказать – озвученные проценты пришедших на участки и отдавших голоса за воссоединение с Россией совершенно реальны.

       Источник: t.me/sevreal.

После подсчетов результатов изъявления воли почти полутора миллионов местных жителей стало ясно, что российский Крым стал объективной реальностью.

И за минувшие шесть лет эта картина мира не стала иной.

Что касается субъективных ощущений от данного факта, то тут палитра мнений разнится.

В марте 2014 года еще никто из крымчан не предполагал, что в результате целого ряда враждебных факторов вдвое просядет рубль и на Россию будут наложены санкции. Никто тогда не догадывался, что за свой выбор жителей полуострова консолидированный Запад накажет персонально, лишив возможности путешествовать по Европе и вести нормальный бизнес.

       Очередь на избирательном участке в Крыму. 16 марта 2014 г. Фото: ic.pics.livejournal.com.

Практически никто не предвидел актов терроризма со стороны захвативших власть в Киеве патентованных русофобов и националистов – ни прекращения поступления электроэнергии, ни дамбы на Северо-Крымском канале.  

Тем не менее, это случилось, но затем были "нитки" по дну Керченского канала и две новых ТЭЦ, потом вознесся над морем Крымский мост и пролегла через весь полуостров трасса "Таврида". А вот запрет на Шенген и ограничительные меры против крымского бизнеса остались, и видимо, будут в силе еще долго.

Немало тех, кто искренне голосовал за возвращение в родную гавань, выражают недовольство этими несправедливыми санкциями и постепенным удушением экономики Крыма, ощутимо ударивших по их собственному финансовому положению. И это субъективное мнение, имеющее право на существование.

Однако объективно Крым и Севастополь – Россия, и этого не изменить никакими карательными мерами Запада и бутафорскими украинскими угрозами.

По крайней мере, пока власть в стране сильна и стабильна.

       Прямая трансляция выступления Президента РФ на Приморском бульваре Севастополя. Фото: allcrimea.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен