Депутат Госдумы прокомментировал бунт вахтовиков в Якутии

Депутат Госдумы прокомментировал бунт вахтовиков в Якутии
  Чаяндинское месторождение. Кадр из видео на сайте gazprom.ru

По сообщению интернет-издания Vostok.Today, на Чаяндинском месторождении Газпрома в Якутии произошел бунт рабочих-вахтовиков. Ранее среди них было выявлено несколько зараженных COVID-19. Однако все работники вынуждены жить в тесном общежитии, что весьма опасно с эпидемической точки зрения. Им даже не предоставили медицинских масок. 

 

"Бунт" вахтовиков. Кадр из видео "ТайгаПост" 

 

Кроме того, вахтовики недовольны качеством предоставляемого им питания. Плохая пища сама по себе удручает, но в условиях эпидемии недоедание может стать смертельно опасным, так как ослабляет иммунную систему.

Все это привело к настоящему «голодному бунту». Сотни рассерженных рабочих собрались у резиденции администрации и требовали разговора с ней, не особенно подбирая приличные выражения. Однако никто из менеджеров к ним так и не вышел.

Ситуацию комментирует депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов

 

Федот Тумусов. Фото из ФБ Ф. Тумусова 

 

- На Чаяндинском нефтегазовом месторождении фактически взбунтовались десятки вахтовиков, - рассказывает он. – Их можно понять: на месторождении коронавирус, люди ехали работать, а не болеть в отсутствии средств защиты.
Представьте: вы живете в замкнутом пространстве, в общежитии, риск заразиться очень высок, но нет даже элементарных масок. Что удивляться, что у людей лопнуло терпение, и они вышли на улицу?
За две последние недели после обнаружения вируса ситуация никак не изменилась. «Газпром» вывез больных, а вот безопасность остальных или не обеспечивалась, или обеспечивалась слабо. «Газпром» - наше все, они могли бы давно организовать там госпиталь, принять другие меры. Но этого не было сделано.
Остается надеяться только на усилия руководства республики, которое плотно работает с «Газпромом», меры принимаются. Но очень жаль, что ситуация дошла до такой точки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен