Один из последних скверов в центре Петербурга может быть уничтожен

Один из последних скверов в центре Петербурга может быть уничтожен
  Свечной переулок. Фото "Википедия"

Как сообщало ИА FederalCity, жители Центрального района Петербурга и градозащитники были возмущены исключением из списка зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) сквера в Свечном переулке.

Некоторые активисты считают, что таким образом Смольный совершил своеобразный «размен», поскольку некоторое время назад общественные протесты заставили его вернуть в ЗНОП сквер в Кузнечном переулке, который ранее был определен под строительство нового корпуса Музея Федора Достоевского.  

- Сквер в Кузнечном переулке в плюсе, а в Свечном – в минусе?.. – задаются вопросом градозащитники. 

 

Письмо руководства МО Владимирский округ в профильные комитеты Смольного 

 

Общественность встала на защиту сквера в Свечном. На сайте change.org появилась петиция, требующая его возвращения в ЗНОП городского или переведения в ЗНОП местного значения. Глава МО Владимирский округ Денис Тихоненко и глава местной администрации Павел Небензя направили в адрес профильных городских комитетов и Совета муниципальных образований Петербурга письмо с аналогичным требованием. В письме говорится о готовности органов местного самоуправления округа выделить финансовые средства на благоустройство и содержание сквера в случае, если он будет переведен в перечень ЗНОП местного значения. 

 

Заседание мусовета МО Владимирский округ. Фото с сайта yabloko.ru 

 

Между тем история со сквером в Свечном еще сложнее. Началась она еще в конце 2017 года, когда он внезапно оказался огорожен забором. Инициаторы огораживания объяснили это борьбой против алкоголиков и шумных компаний. Однако закон не позволяет закрывать доступ к зеленым насаждениям общего пользования. Да и многие местные жители, гулявшие в этом сквере с детства, оказались крайне недовольны таким изменениям. Но огораживание тогда было поддержано в администрации Центрального района. 

 

Фото сквера 2016 года. Яндекс-карты 

 

– Возможно, власти поманили жителей домов в глубине тем, что сделают им закрытый двор и все блага будут только для них одних (как это сейчас и есть), – рассуждает петербуржец Семен Водяник. – Те ходатайствовали за закрытие их «двора» от бомжей и алкоголиков, рассказали, как им тяжко живется с таким вот сквером под боком... А сейчас муниципалитет скажет, что это никакой не ЗНОП, что это двор в муниципальной собственности. Надо правильно оформить, а потом можно и приватизировать кусочек. И получат жильцы стройку под боком и парковку вместо двора-сквера... 

 

Фото сквера 2019 года. Яндекс-карты 

 

Впрочем, пока никакой информации о планирующейся на этой территории застройке не поступало. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен