Петербургский справоросс заподозрил власти в халатности из-за гибели врачей от коронавируса

Петербургский справоросс заподозрил власти в халатности из-за гибели врачей от коронавируса
  Фото с сайта pixabay.com

Глава фракции «Справедливой России» в ЗакСобрании северной столицы Алексей Ковалев просит генпрокурора Игоря Краснова возбудить уголовное дело из-за заболевших и умерших от COVID-19 работников медучреждений.

По мнению Ковалева, необеспеченность медиков средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также попытки сокрытия этой проблемы вполне могут содержать в себе состав преступления, изложенный в статье 293 УК РФ, карающей за халатность. Если ее последствия повлекли смерть двух и более лиц, виновный может поплатиться свободой на срок до семи лет.

Справоросс подозревает, что в халатности могут быть повинны городские власти и предлагает генпрокурору проверить эту версию.

Политик напомнил о произошедших в последнее время в Петербурге событиях, о которых сообщало и ИА FederalCity. Заявления о неудовлетворительных условиях их труда были сделаны, например, сотрудниками госпиталя ветеранов войн на Старорусской улице, а также Покровской больницы. Они жаловались на недостаток СИЗ, отсутствие дезинфекции помещений и недостаток контроля Роспотребнадзора. 

 

Алексей Ковалев. Фото из ВК-группы А. Ковалева 

 

Помимо прочего, необеспеченность медработников СИЗ способствует распространению инфекции и вне клиник. Ведь сотрудники, которые ежедневно работают с инфицированными COVID-19, вынуждены продолжать ездить в общественном транспорте и контактировать с людьми, рискуя их заразить.

- Медработники неоднократно просили обеспечить их СИЗ, однако были проигнорированы, - указывает Ковалев.

Между тем инициативная группа российских медиков составила список памяти медработников, погибших от коронавируса. Пока в нем восемь имен из Петербурга. Лишь по официальным данным в Боткинской больнице на сегодня лежат более 120 медицинских работников с коронавирусной инфекцией.

При этом, как сообщало ИА FederalCity, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков упрекнул врачей Покровской больницы, что им следует жаловаться на условия труда не журналистам, а в Минздрав. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен