Маски и электронная слежка. Будет ли у желающих фальсифицировать голосование шанс воспользоваться эпидемией?

Маски и электронная слежка. Будет ли у желающих фальсифицировать голосование шанс воспользоваться эпидемией?
  Выборы. Фото: https://pixabay.com
Эпидемия коронавируса глубоко изменила жизнь страны. И, возможно, изобретательные фальсификаторы захотят воспользоваться противоэпидемиологическими мерами для достижения своих целей при голосовании на выборах и по поправкам в конституцию. ИА FederalCity попросило поразмышлять об этом специалистов в сфере избирательных технологий. 


Вводимое сейчас обязательное (рекомендованное) ношение масок может оказаться очень удобным для фальсификаторов выборов. Последние могут запустить группы в масках по избирательным участкам. Потом будет сложно доказать, что один и тот же человек голосовал на нескольких участках – видеосъемка не поможет. Данная схема может быть применена при голосовании по поправкам в конституцию. При этом будут торжественные отчеты о видеонаблюдении на всех УИКах, но явку и результат голосования обеспечат специально организованные люди в масках. 

Кроме того, базы всех, кто оформлял сейчас пропуска, тоже могут быть использованы. Например, биллинг позволяет определять, где находится тот или иной избиратель. Исходя из этих данных, можно принимать решение, можно ли вбрасывать за таких бюллетени или нет. 


"Действительно, ношение маски – это отличная лазейка для "карусельщиков", особого вида предвыборных мошенников, которые в день выборов ездят по избирательным участкам и голосуют по много раз за "нужного" кандидата. Обычно таких карусельщиков отлавливают либо по камерам, установленным на участках, либо буквально узнают в лицо", – сообщил ИА FederalCity политтехнолог, политический консультант Артур Хачатурян


Он считает, что в предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию "карусели" применяться не будут: 

"Во-первых, это не конкурентная борьба, и вряд ли кто-то решится применять такие методы. Во-вторых, для явки власть, скорее всего, использует традиционные меры – административный ресурс. В-третьих, насидевшись дома, люди и сами захотят развлечься, сходить на голосование. И, наконец, на мой взгляд, подавляющее большинство действительно поддерживает поправки к Конституции, поэтому проблем ни с явкой, ни с результатом у власти не будет", – уверен политтехнолог. 


Источник: https://pixabay.com

"Что касается выборов в сентябре, тут сложно что-то предположить, – продолжает эксперт. – Мы не знаем, будет ли "вторая волна" эпидемии. Также мы не можем предположить, насколько неотвратимо изменились социальные привычки наших людей – к примеру, станет ли ношение маски постоянным и даже "модным". В этом случае противостоять "каруселям" станет сложнее".



"Что же касается использования биллинга и возможного вброса бюллетеней за избирателей, которые, к примеру, отсутствуют в городе - тут всё зависит от степени наглости и порочности власти в том или ином регионе. Надо понимать, что это преступление, и цена должна быть очень высока. Да и не каждый оператор связи на такое пойдет – ведь это очень серьезные репутационные риски", – отмечает политтехнолог. 


Штрих-код в голосовании. Источник: ЦИК РФ

"Намного опаснее, на мой взгляд, введение электронного голосования – вот тут простор для "творчества" мошенников. Когда нет визуального контроля за процессом голосования и особенно подсчёта, жди беды!" – резюмировал Артур Хачатурян


Политконсультант, генеральный директор аналитического центра "Политген" Ярослав Игнатовский считает, что если говорить о едином дне голосования, который будет в сентябре, то, по его мнению, к этому времени страна победит эпидемию, и ношение масок будет необязательным. 

Говоря же о голосовании по поправкам в конституцию, Игнатовский отметил, что в данном случае речь идет о событии национального масштаба, поэтому ни в коем случае нельзя допустить подобную историю, хотя она и так сразу привлечет внимание.

"Если этих людей в масках заметят на избирательных участках – а раз такой вопрос возник, значит, он уже обсуждается в экспертном сообществе – это просто зачеркнет большую работу. Вообще нельзя прибегать ни к каким подобным ухищрениям при голосовании", – сказал Ярослав Игнатовский.

Политолог обращает внимание, что МЧС официально заявило о том, что ношение масок на улице – мера неэффективная, тогда как власти Санкт-Петербурга, как следует из новостей, рекомендовали маски носить.

"Получается, что крупная федеральная структура – министерство – и руководство региона противоречат друг другу. Консолидированный позиции нет. Может быть, после задания президента увеличить выпуск масок производственные мощности были усилены и теперь их надо как-то реализовывать, чтобы люди эти маски раскупили и использовали?" – предполагает эксперт. 


Источник: https://pixabay.com 


Политконсультант отметил, что не стоит сильно пугать людей, как это делается, например, в Москве, и не говорить о том, что "всех накроем, за всеми будем следить, каждую личность идентифицировать". Тем более, что пока таких возможностей нет.

"Если же говорить абстрактно о самой технологии, то, наверно, это как-то может применяться, но есть масса других способов, скажем так, более цивилизованных и более надежных, чем просто использование людей в качестве фальсификаторов, загримированных или в масках", – отметил Ярослав Игнатовский.


Говоря о возможности ориентировать при фальсификации на отслеживание избирателей с помощью биллинга, эксперт отметил, что, на его взгляд, у тех, кто занимается организацией выборов на политтехнологическом уровне и по линии избиркомов, нет таких возможностей. 

"Это слишком серьезная, выверенные, отточенная работа. А мы видим, что пока даже не назначена дата голосования. Подготовка, насколько я знаю, приостановлена. Поэтому, я думаю, они не пойдут таким путем, это слишком сложно и пока это невозможно. В перспективе, наверное, когда-то инструментал, связанный с биг-датой, будет использоваться, но, надеюсь, в здравых целях", – заключил Ярослав Игнатовский.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен