Кто первый победит коронавирус: Россия или Белоруссия?

Кто первый победит коронавирус: Россия или Белоруссия?
  Президент Беларуси Александр Лукашенко. Источник коллажа: tourprom.ru.

У Москвы и Минска разный подход к борьбе с пандемией коронавируса и принимаемым мерам – о перспективах войны с COVID-19 в союзных странах в обзоре ИА FederalCity.

После того, как ВОЗ официально признала новый коронавирус пандемией, стало понятно, что "пересидеть" новый серьезный вызов для большинства стран мира не удастся.

В России довольно рано осознали всю серьезность положения и еще в начале февраля закрыли границу с Китаем и прекратили авиасообщение со страной – очагом инфекции. Однако COVID-19 уже вырвался за пределы КНР и активно начал распространяться в Европе. Помимо жителей ЕС заражаться стали и россияне. Правительство РФ отреагировало оперативно – 30 марта границы были полностью закрыты. Тем не менее, остановить пандемию в стране не удалось.

В ответ на это власти отправили большинство россиян отдыхать до 12 мая и ввели режим принудительной изоляции. Была прекращена работа гостиниц, торговых центров, спортивных объектов, многих предприятий и организаций.

Потери экономики страны из-за ограничительных мер достигли 2.5 триллионов рублей и продолжают расти.

Российское руководство неоднократно обращалось к россиянам с просьбами соблюдать предписанный режим и оценивать коронавирус, как серьезное испытание.

       Президент республики Беларусь Александр Лукашенко. Фото: profile.ru.

На этом фоне поведение президента Белоруссии Александра Лукашенко было, по сути, диаметрально противоположным.  Поначалу он вообще не признавал существование этой эпидемии, потом утверждал, что заразу можно победить работой в поле или водкой, называл карантинные меры, введенные в других странах, массовой истерией.

В результате в Белоруссия практически все осталось, как в докоронавирусном мире – учатся школьники и студенты, проходят спортивные соревнования, работает общепит и торгово-развлекательные учреждения.

Несмотря на опасения экспертов, Лукашенко провел на 9 мая полноценный военный парад, в отличие, как выразился "батька", от этого "обезумевшего, потерявшего ориентиры мира".

По словам белорусских властей, в противодействии COVID-19 они сделали ставку на точечную локализацию очагов и частичную изоляцию населения старших возрастных групп. Кроме того, в стране, как утверждают в минздраве Беларуси, сохранена система борьбы с эпидемиями еще советских времен.

И тем не менее, вопреки словам президента Лукашенко, что "никто от коронавируса в нашей стране не умрет", погибшие все же есть.

       Европейская статистика распространения коронавируса. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Обратимся к статистике распространения COVID-19 в странах СНГ.

По данным на 12 мая, Россия с 221 573 выявленными инфицированными занимает 4-е место всех стран мира, Беларусь на 25-м месте с 23 906 заболевшими. Далее идут Украина (32-я позиция, 16 023 человека), Казахстан (56-е место, 5 240 больных) и Армения (64-я строчка, 3 392 зараженных).

Сравнивая ситуацию в РФ и Беларуси, необходимо учесть, что население последней в 16 раз меньше (9 против 147 миллионов). Протестировано в РФ 5.7 миллионов человек, в Беларуси 274 тысячи (в 22 раза меньше). И еще один немаловажный показатель – число зараженных коронавирусом на миллион жителей в России 1 517, в Беларуси 2 530 человек.

Ответ на вопрос – кто первый победит коронавирус – лежит сразу в нескольких плоскостях.

       Белорусские медики из бригады скорой помощи.Фото:vkurier.by.

Если брать политический и пропагандистский аспект, то власти Беларуси никогда не признают, что в Минске менее эффективно борются с  COVID-19, чем где бы то ни было. Стоит иметь ввиду, что скоро там пройдут президентские выборы, что не может не сказаться на риторике действующего главы государства.

Что касается сугубо медицинского аспекта, то правоту подходов лидеров РФ и Беларуси к введению ограничительных и губительных для экономики мер может подтвердить только время.

Однако недавние высказывания президента Лукашенко на тему, что "Господь поможет преодолеть по всей стране эти несчастье и напасть на выбранном им пути" говорит о многом".

Получается, что трактор, водка и хоккей не помогают.

       Президент Лукашенко навещает лечебное учреждение. Фото: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен