Ежедневно в Крым по поддельным документам могут попасть до тысячи приезжих

Ежедневно в Крым по поддельным документам могут попасть до тысячи приезжих
  У входа в симферопольский аэропорт. Источник: smi2.net.

За минувшие сутки коронавирусом на полуострове заболели 30 человек - при этом региональный аэропорт принимает по 10 рейсов в день, сообщает ИА FederalCity.

Таким образом, по состоянию на 13 мая, на полуострове выявлено 239 случаев заражения коронавирусом нового типа, из которых около трети составили приезжие из-за пределов регионов.

Между тем количество желающих приехать в Крым постоянно растет. Если в апреле через мост над Керченским проливом ежедневно проезжали около тысячи автомобилей, то в мае их стало вдвое больше.

Несмотря на предпринятые властями ограничительные меры – при отсутствии регистрации или документов на недвижимость обязательный двухнедельный карантин в обсервации за свой счет – гости Крыма нашли возможности проникать сквозь посты.

"На материке, особенно в Москве и Петербурге оперативно открылись "конторы", которые за относительно небольшие деньги, от пяти тысяч рублей, изготавливают фальшивые выписки из ЕГРН. И все, основания для проезда в Крым есть. Далее указывается адрес постоянного пребывания и вперед, в гостевые дома ЮБК и съемные квартиры Севастополя. Сколько из этих сотен и тысяч "гостей" привезли с собой ковид, остается только гадать", - рассказывает эксперт Вадим Максимов.

       Проверка документов при въезде в Крым. Источник: 5tv.cdnvideo.ru.

По его словам, есть и еще варианты проникновения на полуостров минуя двухнедельную обсервацию – через владельцев мини-отелей, которые встречают клиентов на подъездах к Крымскому мосту.

Свою лепту в наплыв гостей с материка вносят и авиакомпании. Ежедневно в аэропорту "Иван Айвазовский" совершают посадку 9-10 рейсов, преимущественно из столицы России и Петербурга.

Более того, их число в скором времени увеличится. К примеру, лоукостер "Победа" сообщил о возобновлении полетов с 1 июня. В планах 73 маршрута, в том числе и по южному направлению, причем цены обещают чуть ли не втрое меньше, чем в прошлом году.

Вместе с тем власти Крыма не готовы объявить об официальном открытии курортного сезона. Не так давно глава республики Сергей Аксенов на встрече с местными бизнесменами сказал, что летний отдых в привычном понимании этого слова в этом году в регионе вряд ли состоится.

       Реалии эпохи COVID-19. Источник: poravkrym.ru.

В соседнем Краснодарском крае на туристическую отрасль смотрят несколько под иным углом. Губернатор Вениамин Кондратьев проинформировал, что с 1 июня санаториям, имеющим медицинскую лицензию, разрешат начать прием отдыхающих. К слову, таковых только на Черноморском побережье края 140, не считая остальных здравниц Кубани.

А что же власти соседнего полуострова? Глава РК Аксенов пояснил, что крымчане "не должны ориентироваться на решения по ослаблению режима самоизоляции в других регионах".

Забота о здоровье жителей "непотопляемого авианосца России на Черном море", безусловно, приоритетная задача руководителей в условиях пандемии. Однако Краснодарский край сейчас с 2222 заболевшими COVID-19 находится на 8-м месте среди других субъектов РФ, однако все равно открывает санатории и пансионаты для отдыхающих.

И если практически любой желающий может без особых проблем попасть в Крым, то местным властям стоит задуматься, как взять под контроль этот "подпольный" курортный сезон.

       Авиапассажиры в аэропорту Симферополя. Источник: 4p-crimea.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен