Минздрав РФ запросил информацию в мэрии Москвы о заражении коронавирусом в противотуберкулезной больнице

Минздрав РФ запросил информацию в мэрии Москвы о заражении коронавирусом в противотуберкулезной больнице
  Здание ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ". Фото: Facebook / ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ"

Редакции ИА FederalCity стало известно о жалобе сотрудников Центра борьбы с туберкулезом Москвы в Правительство РФ о массовом заражении сотрудников и пациентов Центра (в том числе детей) и других серьезных проблемах в работе учреждения. Минздрав попросил Департамент здравоохранения столицы представить информацию по обращению сотрудников Центра.  

В официальном обращении за подписью сотрудницы Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы (ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ", далее Центр) к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину от имени сотрудников Центра сообщается, что с конца февраля 2020-го года сотрудники Центра привлечены к работе в бригадах скорой помощи по выявлению больных коронавирусной инфекцией. Сотрудникам разных филиалов Центра пообещали платить за эту работу примерно вдвое больше в сравнении с обычными суточными дежурствами. Однако формально такое использование медиков Центра в скорой помощи не было оформлено, сотрудники не нашли ни федеральных, ни московских официальных документов об этом, что наталкивает их на мысль об устной договоренности между директором Центра Еленой Богородской и главным врачом Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николаем Плавуновым

Скриншот электронного обращения в Правительство РФ 


Как бы там ни было, обещанных денег пока нет, следует из жалобы. 

Далее в обращении говорится, что поначалу у работавших в очагах заражения не было специальных костюмов (помимо респираторов и перчаток), и они могли приносить инфекцию домой и по месту работы – в филиалах Центра, где врачи из мобильных бригад также продолжали работать. Противочумные костюмы появились только 6 апреля. 

Тесты на коронавирус не проводились, хотя медики работали в том числе и в детском отделении. 

"Ситуация изменилась, когда появились первые заболевшие сотрудники. Только тогда руководство Центра задумалась об отстранении работников мобильных бригад от их профессиональных обязанностей в Центре. Но, к сожалению, было уже поздно. Информация о заболевших тщательно скрывалась, сотрудники вовремя не отправлялись на самоизоляцию, круг контактов не обследовался. Десятки инфицированных работников, в том числе и немедицинского персонала, разошлись по всем филиалам центра", – говорится в обращении. 

Скриншот обращения в Правительство РФ 


29 марта из Центра срочно были выписаны 90 процентов больных туберкулезом в связи с подготовкой к приему больных коронавирусом. Сотни выписанных больных стали угрозой для заражения туберкулезом других людей, говорится в обращении. 

Под экстренный прием больных коронавирусом были срочно переоборудованы старые корпуса клиники № 2 Центра, которые, по мнению авторов обращения, не могут справиться нагрузкой и новыми функциями. Кроме того, была создана непродуманная маршрутизация больных и персонала, из-за чего врачи и пациенты на каталках из "грязной" зоны пересекали около 200 метров в "чистой" зоне. 

В результате непродуманных действий руководства Центра, пишут авторы обращения, в детском отделении больницы на ул. Барболина заразились коронавирусом около 20 детей. Они не покидали территорию Центра и общались только с персоналом. 

Фрагмент обращения в Правительство РФ 


Из оказавшихся в распоряжении ИА FederalCity документов следует, что в Правительстве РФ и Минздраве РФ серьезно отнеслись к информации о работе Противотуберкулезного центра Москвы. Из Минздрава РФ в Департамент здравоохранения Москвы направлен запрос, в котором требуется представить информацию по обращению сотрудников Центра, информацию о документе, по которому Центр принимает участие в приеме коронавирусных пациентов, об участии работников Центра в работе бригад скорой помощи и о дополнительных выплатах работающим с коронавирусными больными. 


Отметим, что в настоящее время на сайте Минздрава РФ директором департамента, из которого направлен запрос в Департамент здравоохранения Москвы, указана другая  чиновница, Куликова же значится на сайте советником министра, назначена на эту должность 2 апреля. На звонок ИА FederalCity в приемную департамента не ответили. 

Документ о рассылке поручения вице-премьера Татьяны Голиковой, на которое ссылается Минздрав РФ в письме в Департамент здравоохранения Москвы: 



ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Обновление: 
На сайте Департамента здравоохранения Москвы опубликовано официальное сообщение по факту публикации материала ИА FederalCity. В сообщении говорится: 
"На портал Мэра и Правительства Москвы поступила жалоба за подписью сотрудника врача-фтизиатра Пановой М.С. Однако в ходе проверки принадлежность жалобы сотруднику (врачу-фтизиатру) Пановой М.С. не подтверждена, о чем она сообщила в своем официальном письме на имя Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения А.И. Хрипуна. В нем она указала, что не имеет такого электронного адреса, с которого это обращение было отправлено.
Тем не менее, Департамент здравоохранения инициировал контрольные мероприятия по фактам, представленным в данном письме. Была проведена выездная проверка в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы с привлечением специалистов в области инфекционных болезней и эпидемиологии, а также строительства.
Сотрудники Центра действительно привлекались к работе в выездных бригадах, которые формировались для первичного осмотра и забора биоматериала у контактных лиц. Информация о том, что это было на основании «устной договорённости между директором Центра Е.М. Богородской и главным врачом Станции скорой и неотложной медицинской помощи им А.С. Пучкова» не соответствует действительности. Сотрудники были оформлены в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 25.02.2020 № 135 и приказами Центра на добровольной основе. Сотрудники откомандировывались после проведения инструктажей о технике безопасности с ведением отдельного табеля учета рабочего времени по основному месту работы. Только после завершения периода откомандирования персонал приступал к своим повседневным должностным обязанностям.
Все участники мобильных бригад неоднократно (до 3-5 раз) обследованы на новую коронавирусную инфекцию. Всего по состоянию на 30.04.2020 сотрудникам Центра было проведено 3978 ПЦР-исследований, а также 1745 экспресс-тестов.
В период до 20.03.2020 только 4 сотрудника Центра, участвовавших в выездных бригадах, были отстранены от работы на листок нетрудоспособности после контакта с пациентом, у которого подтверждена коронавирусная инфекция. С 1.04.2020 еще 14 контактных сотрудников брались под медицинское наблюдение (постоянная термометрия, тестирование). Ни один из указанных сотрудников в течение ближайших 2 недель после окончания работы в составах выездных бригад не заболел.
Что касается информации о том, что «по поначалу у работавших в очагах заражения не было специальных костюмов (помимо респираторов и перчаток)», данная информация также не подтвердилась в ходе проверки.
Все сотрудники мобильных бригад для первичного осмотра контактных лиц и забора биоматериала обеспечивались средствами индивидуальной защиты в установленном объеме и в соответствии с нормативной документацией Роспотребнадзора – шапочка, противочумный (хирургический) халат, респиратор типа EU FFP2, бахилы, одноразовые перчатки. С 06 апреля персонал Центра в полном объеме обеспечен костюмами типа (тайвек) – современная модель противочумного костюма.
Информация об отсутствии выплат за работу в составе бригад не подтверждена. Работникам в полном размере выплачивается заработная плата, включая ранее установленные компенсационные и стимулирующие выплаты. Кроме того, сотрудникам мобильных бригад, а также оказывающим медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом или подозрением на новую коронавирусную инфекцию 28 апреля 2020 г. произведены стимулирующие выплаты по нормам, предусмотренным постановлениями Правительства РФ от 12.04.2020 № 484. 14 мая 2020 г. произведен перерасчет стимулирующих выплат в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7.05. 2020 № 517-ПП.
Выписка из стационара фактически проводилась. Были выписаны пациенты, которые не являются для окружающих заразными, то есть у них отсутствует бактериовыделение туберкулезной палочки. Все они находятся в режиме самоизоляции на дому под наблюдением и лечением фтизиатров (в соответствии с временными методическими рекомендации Минздрава по оказанию помощи больным с туберкулезом).
Таким образом, к середине апреля на амбулаторном лечении состояло 1253 пациента, за апрель к ним осуществлено 3774 выезда. При выборочной оценке клинической обоснованности выписки подтверждена возможность их долечивания в домашних условиях. Часть пациентов были переведены для лечения в другие филиалы Центра без нарушения преемственности их лечения.
В части неудобных планировочных решений при переоборудовании корпусов филиала №2 Центра в ходе проверки зонирование помещений было пересмотрено с привлечением специалистов – строителей и эпидемиологов. В настоящее время спланировано переоборудование корпусов с изменением маршрутизации движения сотрудников для исключения их пребывания на открытом воздухе. Изменения согласованы с Департаментом культурного наследия Москвы, с учетом того, что здания являются объектами культурного наследия. Работы начнутся в ближайшие дни. Само перепрофилирование коек именно в этом стационаре было необходимо для больных туберкулезом, инфицированных коронавирусом.
В части возможного заноса новой коронавирусной инфекции медицинскими работниками мобильных бригад информация не подтверждена. Действительно, в период с 27 по 29.04.2020 зафиксирована вспышка новой коронавирусной инфекции в детском отделении Центра (ул. Барболина, 3). Получены положительные (сомнительные) результаты мазков на COVID-19 у 18 детей, двух сотрудников (воспитатель и уборщик) и 2 матерей, находившихся вместе с детьми для ухода за ними. Дети были незамедлительно переведены в ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ. В ходе проверки территориальным отделом Роспотребнадзора по ВАО (протокол от 9.05.2020) установлена вероятность заноса инфекции воспитателем (в состав мобильных бригад не входил), либо матерью одного из детей, при этом зафиксировано выполнение всех регламентированных противоэпидемических требований.
Департаментом здравоохранения подготовлен ответ в Министерство здравоохранения РФ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен