Принудительная изоляция для прилетевших в регион незаконна – адвокат

Принудительная изоляция для прилетевших в регион незаконна – адвокат
  Режим изоляции. Фото: https://pixabay.com

Адвокат Алексей Клёцкин подал иск в связи с попыткой поместить его в двухнедельную принудительную изоляцию в момент прилета в аэропорт Владивостока. 

Как рассказал Алексей Клёцкин в своей аккаунте в Facebook, в аэропорту Владивостока пассажиров встретили около восьми полицейских и столько же гражданских в защитных костюмах, масках и перчатках. 

"Никого просто так не выпускают, а приглашают по-очереди за столик и вручают постановление об изоляции на 14 суток. Тем у кого местная прописка – отбывать её по месту жительства, а у кого такой нет – добро пожаловать в обсерватор на казенные харчи", – написал адвокат. 

Клецкин отметил, что какой-либо информации об этом не было ни в аэропорту вылета, ни в аэропорту прилета, ни за пять дней до этого при вылете из Владивостока. 

Оказалось, что по решению некоего оперативного штаба все, кто прилетает из Москвы, Новосибирска или Екатеринбурга, должны быть изолированы на две недели. 

Адвокат стал свидетелем, что в обсерватор должна была отправиться женщина с ребенком, у которой не оказалось вместе с паспортом временной регистрации, которая оформляется отдельным документом, а также 14-летняя девушка, прилетевшая одна к отцу в гости менее чем на неделю и не имеющая местной регистрации. 

Выписка в аэропорту Владивостока предписания о самоизоляции. Источник: Facebook / Алексей Клёцкин 

"За мнимой декларативной заботой скрывается формально-наплевательское отношение чиновников и к самим гражданам, и к их проблемам", – замечает адвокат. 

Алексей Клёцкин сообщил, что подал иск (опубликован в посте), оспаривающий распоряжение о фактически принудительной изоляции. Он замечает, что с вероятностью в 100% рассмотрение дела растянется на срок свыше двух недель, а потом суд прекратит производство по делу с мотивировкой, что оспариваемое решение не нарушает его прав, поскольку срок действия установленных им ограничительных мер истек. 

Однако Клёцкин замечает, что изложенная в его административном иске правовая позиция может быть использована теми лицами, которых будут пытаться привлечь к административной ответственности за несоблюдение описанной им незаконной изоляции. Он также надеется, что и коллегам юристам его административный иск также может быть интересен, поскольку наработанная судебная практика по таким делам отсутствует и только формируется.

Отвечая на вопрос ИА FederalCity о том, что бы он посоветовал тем, кто оказался в его ситуации, Алексей Клёцкин сообщил:

"Сложно сказать. Дело в том, что у нас не правовое государство. Поэтому спорить с полицейскими и иными должностными лицами, что их действия незаконны, по большому счету, бесполезно. Лучше, конечно, избегать таких ситуаций, более тщательно изучать вопрос об ограничительных мерах в аэропорте (городе) прибытия. Но если уж так получилось, то я бы снова поступил так, как я поступил. Не спорить, но тут же обжаловать решение об изоляции и жить как живу, то есть не соблюдая ее". 

Однако адвокат все же уточнил, что это касается конкретных описанных им обстоятельств. 

"В иных случаях решение об изоляции может быть законным, и его следует соблюдать", – резюмировал Алексей Клёцкин. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве недовольство граждан запретами в связи с режимом так называемой самоизоляции, нарушающими их основные конституционные права, усиливается многочисленными ошибками в организации системы контроля за гражданами. Оказываются раскрыты персональные данные граждан, а штрафы приходят тем, кто не нарушал и не мог нарушить установленные правила. Кроме того, дорогостоящая система контроля "Социальный мониторинг" от Департамента информационных технологий Москвы сама не прошла предписанную законом экспертизу ФСБ на предмет ее информационной безопасности. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен