Пандемия коронавируса стала прямым следствием постиндустриального капитализма - Le Monde

Пандемия коронавируса стала прямым следствием постиндустриального капитализма - Le Monde
  Источники фотоколлажа: executivegrapevine.com.

В публикации авторитетного французского журнала говорится о причинах прихода в мир COVID-19 и необходимости кардинально менять существующий жизненный уклад. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

По состоянию на утро 22 мая, в мире выявлено более 5 миллионов 200 тысяч случаев заболевания коронавирусом нового типа. Инфекция унесла жизни 335 тысяч человек, два с лишним миллиона землян уже выздоровели.

Пандемия стала шоком не только для мировой экономики, которая уже потеряла около 10 триллионов в долларовом эквиваленте, но для населения стран так называемого "золотого миллиарда". Вот уже много десятилетий подряд первенство англосаксонского мира и государств Старой Европы считалось неоспоримым, а их медицина, в частности, лучшей в мире.

COVID-19 разбил эти иллюзии на мелкие осколки – из пяти миллионов заболевших примерно три приходятся как раз на страны Запада, а количество умерших там составляет почти 70% от общего числа потерь.

Эти факты оспаривать трудно, и для подтверждения лидерства и морального авторитета властям и общественным деятелям США и ЕС приходится объяснять своим гражданам, почему у них болеют и умирают чаще, чем в "развивающихся странах". Как правило, это тезисы сводятся к банальным "онивсеврут" и "просто они не делают тесты". Такие "мелочи", как второе место России по количеству проведенных тестов на COVID-19 в мире, западных экспертов нисколько не смущают.

Тем не менее, некоторые ученые и экономисты из Соединенных Штатов, Канады, Великобритании и Европы пытаются выйти за красные флажки стереотипов и штампов, более глубоко осмыслить пандемию коронавируса, как лакмусовую бумажку состояния современного мироустройства.

        Скриншот заголовка статьи с сайта lemonde.fr.

В своем интервью французской газете Le Monde профессор Филипп Дескола высказывает мысль о том, что пандемия является производным от господствующей в современном мире системы постиндустриального капитализма.

В качестве причин появления такого масштабной и опасной инфекции ученый видит решительное наступление промышленности на дикую природу, резкое сокращение ввиду этого слабо подверженных человеческому воздействию территорий и увеличение тесного контакта с людьми животных патогенов.

Свое влияние на расширение кризиса оказало также неравенство как между странами, так и внутри государственных образований. В результате, считает Дескола, парадоксальным образом оказывается - чем полезнее та или иная профессия для общества, тем меньше зарплата и престиж. В период потрясений общество внезапно сознает, что ключевыми для выживания являются врачи, уборщики мусора и производители продовольствия.

Кроме того, глобальный характер экономики, мировой торговли и логистики оказал влияние на ошеломительно быстрое распространение COVID-19 по планете. Погоня за прибылью привела к пандемии – уверяет французский профессор.

       Мировая статистика заражения коронавирусом. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Такие страшные заболевания, как чума, оспа или корь с древних времен сопровождают человечество, однако после построения так называемых социальных государств XX века люди забыли, что риски и неопределенность до сих пор остаются неотъемлемой частью нашей общей судьбы.

"Вирус — это паразит, который размножается, нанося вред носителю, вплоть до его смерти. Именно это делает капитализм с Землей с начала промышленной революции, долгое время не осознавая этого. Сейчас мы это понимаем, но, судя по всему, боимся лекарства, хотя оно нам известно: речь идет о радикальном изменении нашего образа жизни", - говорит профессор Дескола.

Что конкретно предлагает ученый-антрополог из Франции для изменения тупиковой ситуации? 

В качестве возможных новаций – общий безусловный доход для каждого жителя планеты, отчисления за вредные выбросы, налог на экологический ущерб от производства и логистики, юридический статус для жизненных сред.

Люди должны на деле понять, что Земля – наш общий дом для всех его обитателей.  Но пока, убежден Дескола, человечество стало вирусом для планеты, поэтому неудивительно, что она стала вырабатывать антитела для своих убийц.

       Профессор Филипп Дескола. Фото: statics.lesinrocks.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен