К штрафам за нарушение карантина могут прибавиться штрафы за нарушение тишины

К штрафам за нарушение карантина могут прибавиться штрафы за нарушение тишины
  Фото с сайта pixabay.com

Губернатор северной столицы Александр Беглов поддержал предложение о выделении средств на заключение соглашения между Петербургом и МВД, которое позволит полицейским привлекать к ответственности нарушителей «закона о тишине». 

В настоящее время в бюджете города на эти цели уже заложено 3,7 миллиона рублей, но, по уточненным данным, не хватает еще 1,3 миллиона. 

- Для всего бюджета эта сумма не такая уж и большая, но она точно стоит того, чтобы жители наконец-то смогли спокойно спать, — говорит депутат ЗакСобрания Петербурга Денис Четырбок. – Сейчас, когда многие люди находятся дома в режиме самоизоляции, эта проблема стоит еще более остро.  

 

Фото с сайта pixabay.com 

 

Во время рассмотрения проекта корректировки бюджета на 2020 год Четырбок призвал вице-губернатора Эдуарда Батанова обратить на этот вопрос особое внимание. 

Согласно изменениям, внесенным в порядок наказания за нарушение петербургского «закона о тишине», полиция имеет право выявлять тех, кто шумит с 22 часов вечера до восьми часов утра, составлять в отношении них протоколы и отправлять в суд для вынесения решения о наказании.  

Ранее дела о подобных нарушениях имели право возбуждать лишь сотрудники Комитета по правопорядку и законности, которым полицейские должны были передавать собранные материалы. Это делало закон практически неработающим. 

Но для того, чтобы МВД полностью взяло на себя эти функции, необходима была особа статья расходов в городском бюджете. Которая теперь, надо думать, появится. 

Однако это заставило многих опасаться, что теперь полиция начнет штрафовать всех без разбора, поскольку критерии «нарушения тишины» в законе довольно расплывчаты.  

 

Фото с сайта pixabay.com 

 

Особенно это актуально в период мер принудительной изоляции. Так, в начале апреля муниципальный депутат Наталья Камолинкова обратилась к спикеру петербургского парламента Вячеславу Макарову и губернатору Александру Беглову с предложением внести в «закон о тишине» другие изменения. Поправки, по ее мнению, должны коснуться по крайней мере правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме.  

- Считаю, что необходимо пересмотреть период проведения шумных работ в сторону его уменьшения с целью обеспечения условий труда и обучения на «удаленке» на период самоизоляции из-за короновирусной эпидемии, - сказала депутат. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен