Петербургские полицейские контролируют масочный режим без фанатизма

Петербургские полицейские контролируют масочный режим без фанатизма
  Масочный режим. Фото с сайта pixabay.com

Некоторое время назад группа депутатов петербургского парламента направила на имя начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Романа Плугина письмо, в котором содержалась просьба не штрафовать граждан за несоблюдение масочного режима. 

Как известно, согласно постановлению правительства северной столицы, гражданам в период пандемии коронавируса вменено находиться на улице исключительно в масках и перчатках. За неисполнение этого грозит штраф.

Однако депутаты попросили полицейских не контролировать соблюдение этого распоряжения слишком жестко. 

«С учетом того, что нахождение гражданина на улице без маски и (или) перчаток создает значительно меньшую опасность как для самого гражданина, так и для окружающих, чем нахождение в магазине, аптеке или общественном транспорте, просим Вас дать указание сотрудникам полиции… стараться ограничиваться профилактическими мерами, не составляя протоколы об административных нарушениях», - пишут народные избранники начальнику ГУВД.

Письмо депутатов

Сегодня на это обращение из регионального ГУ МВД поступил ответ, составленный в достаточно размытых выражениях.

«Деятельность петербургской полиции осуществляется исключительно в правовом русле в соответствии с принципами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, закрепленными в Федеральном Законе РФ от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции»… - сказано в ответе. – В настоящее время в связи со сложившейся эпидемиологической ситуаций все мы переживаем непростой период, связанный с определенными ограничениями… Это справедливо и для сотрудников полиций, которые являются частью общества и, разумеется, сложившаяся ситуация учитывается при организации работы и постановке задач полиции».

Ответ ГУВД

Это вполне можно понять в том смысле, что в ГУВД, в общем, согласны с депутатами и злоупотреблять своим правом выписывать штрафы гражданам масок и перчаток не собираются.

Такое толкование тем более правдоподобно, если сопоставить этот ответ с тем, что с момента введения масочного режима, по многочисленным свидетельствам, полицейские патрули не останавливают людей без масок и перчаток. Большая часть петербуржцев на улицах обходится без этих средств индивидуальной защиты, не навлекая на себя никаких репрессий со стороны правоохранителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен