Сибирским медикам недоплатили за работу с больными COVID-19 в Москве

Сибирским медикам недоплатили за работу с больными COVID-19 в Москве
  Работа медсестры. Фото: https://pixabay.com

Медработники из регионов Сибири, командированные в московскую больницу №6 для работы с пациентами, зараженными коронавирусом, сообщили, что с ними не расплатились за все дежурства, а в ответ на жалобы их заставили уволиться, некоторых медиков сократили формально "задним числом", передает издание "Тайга.инфо" со ссылкой на "Сибирь.Реалии". 

Как рассказали журналистам медики, не менее 60 сотрудников – медсестер и санитарок – недополучили деньги за дежурства и готовы обратиться в прокуратуру. 

Так, медсестра Юлия Скибенко из бурятского города Северобайкальск рассказала, что работала в московской больнице №6 «Российских железных дорог» с 15 апреля. Ей сначала учли 312 часов дежурства, затем после пересчета количество часов уменьшилось до 260, но в итоге не заплатили и за них.

Юлия сетует, что обидно оказаться обманутой после очень тяжелой и опасной работы. Трижды работодатели меняли размер полагающейся оплаты труда в сторону уменьшения. Выяснить причину оказалось невозможно: в бухгалтерии перестали отвечать на звонки, в рабочем чате все уволенные оказались в "черном списке".  Уволиться же кстати заставили по собственному желанию, предупредив за два дня. 

Медсестра Мария Чванкина сообщила, что возмущенным медработникам намекнули не вступать в конфликт, чтобы у них не было неприятностей по приезду домой. 

Медики рассказали, что четырех человек уволили вообще без подписанного ими заявления. Так обошлись с Марией Наумовой

Юлия Скибенко также рассказала, что когда она попыталась узнать, будет ли доплата за интенсивность труда, то получила ответ:

"Закройте рты и работайте молча!". 

Ранее ИА FederalCityсообщало о жалобе сотрудников Центра борьбы с туберкулезом Москвы в Правительство РФ о массовом заражении сотрудников и пациентов Центра (в том числе детей) и других серьезных проблемах в работе учреждения. 

Увольнение. Источник: https://pixabay.com 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен