"Как дискредитировать голосование по поправкам в конституцию"

"Как дискредитировать голосование по поправкам в конституцию"
  Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Фото: http://shtab.opmoscow.ru

В Москве наблюдатели фиксируют нарушения при проведении общероссийского голосования по поправкам в конституцию. В частности, претензии возникли к ТИКам в районах Можайский и Раменки. 

Александр Тарнавский, депутат Государственной Думы VI созыва (2012 – 2016), участвующий в работе Общественного штаба по контролю за голосованием по поправкам (созданный Общественной палатой Москвы) сообщает, что в штабе фиксируют и пытаются остановить вопиющие нарушения при голосовании по поправкам.

"Вопиющей наглости руководителей московских избиркомов ныне нет предела", – замечает Александр Тарнавский в своем посте в Facebook под заголовком "Как дискредитировать голосование по поправкам в конституцию". 

По словам наблюдателя, антигероем 29 июня стал председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) района Можайский Андрей Трофимов. В Штабе стало известно об инструкциях, которые давал десяткам участковых комиссий Трофимов в отношении "несвоих" наблюдателей и членов комиссий, представляющих парламентские оппозиционные партии. В частности, Трофимов, как следует из сообщения Тарнавского, требовал от нижестоящих глав участковых комиссий, чтобы они предоставляли документы по требованию наблюдателей и оппозиционных членов УИКов в 10-дневный срок (хотя голосование заканчивается уже 1 июля), требовать от них направление от главы ТИКа, держать их на безопасном расстоянии, спрашивать у них результаты тестирования на наличие коронавируса, не сообщать данные о явке, сообщать о происходящем в управы района. 

Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Источник: http://shtab.opmoscow.ru 

"Не только такие инструкции от председателей московских ТИКов, но и многочисленные конкретные их мошеннические действия и безобразия ныне превращают всю процедуру выявления мнения москвичей по поправкам в некую бутафорию, непонятно зачем проводимую, поскольку от объявленного результата будет сквозить "сплошь недоверием", – считает Александр Тарнавский.

Он также убежден, что при таких обстоятельствах потраченные на голосование миллиарды теряют свой изначальный смысл. 

"Лучше уж было бы потратить их на детей и/или медиков, работавших эти месяцы в "красной зоне" и уже спасших от смерти многих россиян. Это было бы и "по делу", и по справедливости!" – заключил Тарнавский.

Тем временем резонансный скандал произошел и в районе Раменки. Здесь наблюдатели от КПРФ обратили внимание на расхождение данных ведомостей УИК 2771 и соответствующих сведений ТИК Раменки. В ведомостях УИК 2771 по состоянию на 27 июня сказано, что для надомного голосования на этом избирательном участке выдано 34 бюллетеня, а в ведомостях ТИК Раменки по состоянию на 26 июня насчитали 393 «надомника», сообщает РБК. 

Такая информации может указывать на признаках фальсификацию документов голосования и попытку сфальсифицировать итоги голосования, написал в обращении в ЦИК и Генпрокуратуру первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. Он попросил провести проверку в отношении ТИК в Раменках.

Информацию о расхождении данных по "надомникам" РБК подтвердил член ТИК Раменки с правом решающего голоса от "Справедливой России" Кирилл Трофимов.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сказал РБК, что расхождение в данных могло произойти из-за усталости членов избирательных комиссий, впервые работающих в формате многодневного голосования.  

Политолог Максим Жаров так прокомментировал происходящее в Раменках: 
"Наши Раменки лет десять были в столице своеобразным оазисом электоральной толерантности. Никаких особо крупных и наглых фальсификаций на выборах всех уровней не было, а если что и было, то «работали аккуратно».
Но нынешнее «голосование» по поправкам запомнится надолго именно залихватской тупостью админресурса. Некоторые уверовали в то, что раз «правил игры без правил» не существует, то можно все, и даже больше. К сожалению, весь этот тупой беспредел неизбежно отразится впоследствии на отношении людей к власти". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен