В Москве после скандальных слушаний по проекту застройки провели его онлайн-обсуждение, но уже для жителей соседних районов

В Москве после скандальных слушаний по проекту застройки провели его онлайн-обсуждение, но уже для жителей соседних районов
  Из материалов по проекту внесения изменения в отношении территории микрорайонов 2, 3 района Лосиноостровский. Фото: "Активный гражданин"
В трех соседних Лосиноостровскому районах в режиме онлайн в апреле были проведены общественные обсуждения по проекту внесения изменений в ПЗЗ. Жители Лосиноостровского считают, что власти нарушили законодательство и их права, подключив к решению судьбы их района соседей ради легитимации изменений, против которых выступали на очных слушаниях лосиноостровцы. 

Обратившиеся в ИА FederalCity жители района Лосиноостровский считают, что районы Свиблово, Бабушкинский, Ярославский не должны были участвовать в общественных обсуждениях. Накануне старта обсуждений в режиме онлайн они уже писали в прокуратуру и администрацию президента жалобы, но безрезультатно. 

Из материалов по проекту внесения изменения в отношении территории микрорайонов 2, 3 района Лосиноостровский. Источник: https://ag.mos.ru


А 19 мая Комиссия при Правительстве Москвы утвердила Заключение по итогам Обсуждений, где прямым текстом подтвердила, что голосование и обсуждение прошли по территориям двух микрорайонов Лосиноостровского района Жители считает произошедшую подмену уголовно наказуемым преступлением и захватом чужой собственности. 

Материалы по проекту внесения изменения в отношении территории микрорайонов 2, 3 района Лосиноостровский. Источник: https://ag.mos.ru


В комментарии ИА FederalCity муниципальный депутат района Лосиноостровский Виктория Миронова сообщила, что обычные очные общественные слушания были в конце ноября – начале декабря в 2019 году, но прошли с большим скандалом. На них был избит муниципальный депутат, в зал не был допущен депутаты Мосгордумы, заявление Виктории о нарушениях на слушаниях до сих находится без ответа в Следственном комитете. 

"И вдруг они объявляют общественные слушания по тем же адресам, по тем же проектам, с незначительными доработками, которые Москомархитектура учла после нашего визита к ним, хотя доработки это совершенно смешные – уступка в шесть этажей для здания-доминанты", – рассказала муниципальный депутат. 

Источник: Facebook / Район Алексеевский/Останкино/Ростокино

Виктория подчеркнула, что на сайте "Активный гражданин" обсуждение было организовано в период пандемии и не для жителей Лосиноостровского района, а для соседей, а обсуждались там проекты не конкретных участков, а в целом второго и третьего микрорайонов, который уже был согласован рабочей группой в Москомархитектуре. 

Запись от 13 декабря 2019 г. Источник: Facebook / Виктория Миронова 


"Правительство Москвы не было состоянии исполнить собственное же постановление 448, в котором в пунктах 1.7-1.8 сказано, что обсуждение проводится в рабочие дни в МФЦ, и любой житель, у которого нет дома интернета и нуждается в помощи, может прийти в МФЦ для участия в обсуждении, а сотрудники МФЦ обязаны помочь оставить отзыв", – говорит Виктория Миронова.  

Муниципальный депутат подчеркивает, что наряду с тем, что жители, не имеющие возможности выйти в Сеть из дома, просто физически не могли участвовать в обсуждении. А кроме того, Лосиноостровский не граничит с районом Свиблово, и из разговора с чиновником управы она поняла, что этот ход московских властей оказался неожиданным и для него.

Решение было продавлено "совершенно варварски", заключила муниципальный депутат.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен