«Земля сорока церквей» в Президентской библиотеке

«Земля сорока церквей» в Президентской библиотеке
  Старая Ладога. Фото предоставлено Президентской библиотекой

На сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге появилась страница, посвященная истории Ленинградской области. Открытие раздела приурочено к юбилею – как известно, область была образована 1 августа 1927 года, и эту дату власти региона намерены отпраздновать весьма пышно. 

На странице библиотеки, озаглавленной «Ленинградская область: страницы истории», располагается целый ряд материалов, связанных с прошлым этого региона. Очерки, эссе, архивные материалы и видеоролики – все это повествует о давно ушедших годах, память о которых, тем не менее, продолжает сохраняться.

Так, до революции Ладога была известна как «земля сорока церквей», книги на эту тему тоже есть в библиотеке. Конечно, «40 церквей» это скорее всего преувеличение – но большое количество православных храмов действительно выделяло Ладогу еще в Средневековье. Профессор Анатолий Кирпичников рассказывает о развитии местной церковной архитектуры на размещенном в разделе видео под названием «Стольный город», а фильм «Спасенные фрески Старой Ладоги. Церковь святого Георгия» показывает самый древний образец ее образец. 


Скрин страницы ЛО на сайте Президентской библиотеки 


Появление многих из представленных в библиотеке материалов стало возможным, благодаря сотрудничеству с Тихвинской епархией. А в рамках Тихвинского духовно-просветительского центра работает электронный читальный зал библиотеки. И это далеко не единственный такой зал: к настоящему моменту в Ленинградской области открыты для посетителей уже более двух десятков центров удаленного доступа к библиотечным фондам. 

Взаимодействие с регионом позволяет говорить о том, что в будущем на «Страницах истории» продолжат появляться новые книги, документы и фильмы. И потенциал ресурса не исчерпывается традиционными медиа – уже сейчас на сайте можно пройти виртуальную экскурсию по выставкам «Кобона: дорога жизни» и «Северо-Запад России: две области – одна история». А в основном отделении библиотеки на Сенатском площади, в историческом здании Синода, проходят и оффлайновые мероприятия на эту тему. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен