Запад открыл киберфронт против России и прочих «плохих» стран

Запад открыл киберфронт против России и прочих «плохих» стран
  Онлайн-слушания юридического комитета Конгресса США по крупнейшим интернет-корпорациям. Источник: Business Insider

C апреля по июль 2020 года Youtube заблокировал более 2600 каналов на китайском языке, что в десять раз превышает этот же показатель за первый квартал. Об этом в своем телеграм-канале сообщает известный синолог Николай Вавилов. Причиной блокировки стало «проведение скоординированных программ влияния». 

В связи с этим можно вспомнить инициативу Youtube по маркировке поддерживаемых государством СМИ – которая фокусировалась на медиа из России или других «плохих» стран куда сильнее, чем на аналогичных американских каналах. Сюда же можно отнести недавнюю блокировку российского канала «Царьград ТВ», придерживающегося православной-консервативной позиции. В том же ряду становятся и давно ставшие притчей во языцех баны ресурсов, неугодных руководству Facebook. Похоже, что формально «независимые» интернет-сервисы превратились в очередной инструмент внешней политики Запада. 

 

Скрин экрана блокировки Youtube 

 

Впрочем, для самих американцев ситуация может выглядеть несколько иначе. Обвинение «Big Tech» (то есть гигантских IT-корпораций вроде Google и Microsoft) в зависимости от Китая, с его индустриальной инфраструктурой и колоссальными рынками сбыта, давно стало общим местом западной публицистики. «Прилетает» этим компаниям со всех углов политического спектра. Если условные «правые» обвиняют их в цензуре, продвижении леволиберальной повестки и вмешательстве во внутреннюю политику, то «левые», напротив, критикуют за чересчур формальный подход к продвижению прогрессивных ценностей и заметное нежелание поддерживать протесты в Гонконге. 

  

Цензура в Интернете приобретает всемирный характер. Фото с сайта ru.dreamstime.com 

 

Совсем недавно высшие представители крупнейших корпораций вроде Amazon и Facebook на протяжении нескольких часов отчитывались перед юридическим комитетом Конгресса США. Принимая все это во внимание, «борьбу» Google (которой принадлежат Youtube) с иностранными медиа можно воспринять как показное проявление лояльности государству, от которого до сих пор зависят даже самые значительные американские компании. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен