"Это невозможно! Это геноцид!" Москвичи жалуются на загрязнение воздуха промышленными предприятиями

"Это невозможно! Это геноцид!" Москвичи жалуются на загрязнение воздуха промышленными предприятиями
  Работает ТЭЦ-21. Источник: Facebook / Екатерина Волкова
В соцсетях жители северных и северо-западных районов Москвы пишут, что страдают от выбросов многочисленных предприятий, расположенных в черте города.  

Так, активист Дмитровского района Екатерина Волкова написала, что в ночь на субботу проснулась от сильного запаха мазута. 

"ТЭЦ 21 снова нас травит. Итог: болит голова и тошнит, даже к 10 утра запах стоит в квартире. Многочисленные жалобы в Роспотребнадзор и ДПиООС возвращаются отписками «превышений вредных веществ нет». 

Это невозможно! Это геноцид!", – написала жительница. 

Мария Богословская также сообщает в комментариях, что в последнюю неделю в районе ул. Яхромская "невозможное что-то": 

"Не могу спать с открытой дверью на балкон. (...)". 

Житель района Алексей Доронин сообщает, в свою очередь, что на Останкинском мясокомбинате на ул. Краснополянская, д.10, стр.7 ночами происходит процесс копчения, в одну из ночей "датчики воздуха по всему Дмитровскому району показывали превышение вредных веществ в воздухе в 10 раз". 

В интервью ИА FederalCity Екатерина Волкова рассказала, что сильные выбросы чувствуются два-три раза в неделю. По ее словам, источников загрязнения воздуха в Дмитровском районе несколько, среди них ТЭЦ 21 и три асфальтобетонных завода. Как говорит Екатерина, если два частных асфальтобетонных завода работают в основном днем, то завод, принадлежащий Москве, работает обычно по ночам. Именно в это время он начинает "коптить" и к нему выстраиваются десятки самосвалов. Кроме того, на территории промзоны "Коровино" находятся мусоросортировочные пункты, на которых, как установили активисты, сжигают оставшийся после сортировки мусор. В марте активные жители уже добились с помощью прокуратуры закрытия одной такой печи (на предприятии ООО "Терра" на территории ДСК-7), но позднее с помощью квадрокоптера жители обнаружили еще одну печь – более крупную. Здесь дым пытаются охлаждать, чтобы он не был виден, пропуская его через воду.  

Работает ТЭЦ-21. Источник: Facebook / Екатерина Волкова 

Как считает Екатерина, жителей на месте работники убеждали, что печь существует для обогрева цеха, а не для дожигания дыма и мусора, как подозревают активные жители. 

Екатерина также рассказала, что на ТЭЦ-21 существуют резервные запасы мазута, который сжигается в моменты повышенной нагрузки на отопительную систему. Активисты считают, что на ТЭЦ периодически сжигают мазут, у которого вышел срок годности. 

На жалобы жителей из Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) Москвы приходят отписки, в которых причинами запахов называется неблагоприятная погодная обстановка.

Екатерина считает, что ДПиООС бездействует. Заинтересованности найти источники загрязнения воздуха и что-то с ними сделать со стороны чиновников правительства Москвы Екатерина не видит, хотя, по ее мнению, достаточно просто заставить предприятия соблюдать существующие правила, чтобы экологическая обстановка в городе улучшилась. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о катастрофической ситуации в Молжаниновском районе Москвы, где расположенный менее чем в 100 метрах от жилых домов асфальтобетонный завод делает жизнь людей невыносимой и ведет к возникновению у жильцов серьезных заболеваний. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен