Стихийные свалки Ленобласти: нелегальный бизнес против экологии

Стихийные свалки Ленобласти: нелегальный бизнес против экологии
  Протест против нелегальных свалок в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Команда Красимира Врански"

ИА FederalCity неоднократно рассказывало о несанкционированных свалках Ленинградской области. Они – одна из наиболее насущных проблем региона. В настоящее время на территориях, входящих в зону ответственности областных муниципалитетов, находятся 157 свалок. А на землях лесного фонда – в три раза больше. Эти цифры приводит областное правительство, и они постоянно меняются. 

Ежегодно в регионе ликвидируют сотни несанкционированных свалок. Впрочем, ликвидация эта весьма условна – зачастую она подразумевает только прекращение поступления нового мусора, старые отходы никто не убирает. 

 

Ликвидация незаконной свалки в Колтушском поселении Всеволожского района. Фото из ТГ-канала "Пул N47" 

 

Ущерб, наносимый несанкционированными свалками, оценивается в огромные суммы, при этом существующие штрафы несерьезны и предусматривают максимальное наказание для должностных лиц 30 тысяч рублей, для юридических лиц – 250 тысяч. Несмотря на многочисленные запреты надзорных органов, недобросовестные предприниматели продолжают работать, а свалки только растут, нанося непоправимый вред окружающей среде.

В ходе недавних проверок собственника земельного участка в одной из деревень Всеволжского района обвинили в несанкционированном обращении с отходами и организации свалки. Поводом послужили жалобы местных жителей на запах едкого дыма, который образовывался от регулярного горения отходов. Пробы, взятые на участке, показали превышение допустимых показателей загрязняющих веществ в воздухе и сточных водах. Свалку должны убрать, но кто будет компенсировать нанесенный вред природе и местным жителям?.. 

 

Нелегальная свалка мусора в лесном массиве Беляевский мох. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный" 

 

И это только один пример. В списке самых загрязненных районов находятся также Выборгский, Кингисеппский Тихвинский, Сланцевский районы. В национальном экологическом рейтинге Ленинградская область занимает 62-е место из 85, в то время как соседний Санкт-Петербург держится на 10-й строчке, а Москва – на пятой. Стоит отметить, что еще хуже дела обстоят на Дальнем Востоке, в Московской, Челябинской и Иркутской областях.

Напомним, в июле, в ходе оперативного совещания с вице-премьерами глава российского правительства Михаил Мишустин объявил, что в течение трех лет шесть регионов страны получат более 3,5 миллиарда рублей на ликвидацию незаконных свалок. Однако Ленинградская область в этот список не попала. Ей, как и остальным не вошедшим в список регионам, по-прежнему придется справляться с проблемой за счет собственного бюджета. Либо силами регионального оператора – но опять же с помощью субсидий из областной казны. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен