Первый русский либерал

Первый русский либерал
  Памятник Радищеву в Саратове. Источник: wikimedia

В этот день 271 год назад родился Александр Николаевич Радищев, более всего известный как автор "Путешествия из Петербурга в Москву" - труда, посвященному тяжести крестьянской жизни в Российской Империи. 

Радищев появился на свет в современной Пензенской области, в селении Верхнее Аблязово. Происходил из очень хорошей дворянской семьи, обучался у гувернера-француза – в результате чего русский язык знал не очень хорошо. Не помогло и обучение в Лейпцигском университете, где Радищев изучал сразу несколько языков: по возвращению в Россию он уволился со службы в Сенате все из-за тех же проблем с языком. Со временем он стал уделять все больше и больше внимания литературе и публицистике, живо интересуясь тем, что происходит в мире. 

 

Портрет Александра Радищева. Источник: wikimedia 

 

Принято считать, что "Путешествие из Петербурга в Москву" было опубликовано почти по ошибке – де, цензор прочитал только заголовок и решил, что речь идет о каком-то путеводителе. Поверить в это трудно. Так или иначе, новинка оказалась скандалом, и писателя приговорили к смерти – сказался шок аристократического общества от революционных новостей из Франции. Но вскоре приговор Радищеву отменили и "бунтовщик хуже Пугачева", по словам Екатерины II, отправился в Сибирь. Конечно, лес он там не валил, и по меркам ХХ века ссылка его была более чем комфортной. По-видимому, этого оказалось недостаточно. Уже после того, как Павел I вернул писателя из ссылки, а Александр I – в столицу и принял в законодательную комиссию, автор "Путешествия..." умирает, то ли от болезни, то ли от несчастного случая, а может быть и вовсе покончив с собой.

"Путешествие из Петербурга в Москву. Источник: wikimedia

Современный российский писатель Дмитрий Галковский отметил литературную вторичность произведения: 

- Сама по себе книга, явно написанная иностранцем, была подражанием на уровне плагиата двум авторам – Лоуренсу Стерну с его "Сентиментальным путешествием" и Рейналю. Что касается последнего, то Радищев переписывал у него целые страницы.

Впрочем, влияние "Путешествия..." на отечественную литературу принято считать высоким. Так, отголоски мысли Радищева можно услышать и в ХХ веке – например, в "Москва – Петушки" Венедикта Ерофеева. Но самое большое воздействие эта книга оказала на либерализм XIX века. Однако произошло это не сразу – еще Пушкин оценивал влияние Радищева как "ничтожное".

Табличка на кенотафе Радищева на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге. Источник: pitzmann.ru

Популярность "Путешествие..." приобрело благодаря публицистике Александра Герцена. Увы, прекрасные идеи о свободе сначала обернулись взрывами бомб и револьверными выстрелами террористов-народников, а позже и вовсе вылились в кровавый хаос революции и гражданской войны. Символично, что главный труд Радищева появился в 1788 году, незадолго до Французской революции...

Так или иначе, Александр Николаевич стал частью русской истории и русской литературы, и потому его продолжают изучать по сей день. 









Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен