При строительстве Юго-Восточной хорды на поверхности оказался радиоактивный предмет

При строительстве Юго-Восточной хорды на поверхности оказался радиоактивный предмет
  Стоп-кадр записи с обнаруженным радиоактивным предметом. Фото: YouTube-канал Andrey Ozharovskiy

Как сообщает физик Андрей Ожаровский, радиоактивный фон найденного фрагмента оборудования или асфальта превышает норму в 60 раз. 

Физик, эксперт РСоЭС Андрей Ожаровский обнаружил  в зоне могильника химических и радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов рядом с местом строительства Юго-Восточной хорды некий предмет, напоминающий фрагмент оборудования или старого асфальтового покрытия.

Измерения показали, что предмет показывает радиоактивный фон в 12-18 мкЗв/ч, что в 60 раз превышает норму. 

Андрей Ожаровский считает, что находка свидетельствует о вскрытии в процессе строительных работ оболочки могильника радиоактивных и химических отходов. Могильник отходов, как предполагают активисты, формировался долгие годы на территории Московского завода полиметаллов в процессе работы, оказался со временем за его территорией и теперь затронут строительством Юго-Восточной хорды. 

Андрей Ожаровский добавляет, что найденный объект – образец скопившегося в могильнике материала, объем которого – около 60 тысяч тонн. По мнению эксперта, находка говорит о том, что работы при строительстве Юго-Восточной хорды ведутся неправильно, и фактически ведут к катастрофической ситуации и экологическому преступлению. 

Как сообщает телеграм-канал Readovka, сотрудники МЧС и ФГУП "Радон" прибыли на место спустя 3 часа после вызова и изъяли радиоактивный фрагмент, отказавшись предоставлять заявителю данные своих замеров и соответствующий акт. 

В месте строительства ЮВХ возле МЗП по-прежнему нет знаков, предупреждающих о радиации, сюда выходят люди из Коломенского парка, строители трудятся без каких-либо средств защиты. Оказавшиеся на поверхности загрязненные радиацией грунты могут разноситься ветром по округе и смываться дождями в Москва-реку, о чем и предупреждали противники строительства ЮВХ возле МЗП. 

Стоп-кадр записи с обнаруженным радиоактивным предметом. Фото:  YouTube-канал Andrey Ozharovskiy 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен